
Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.
Иван Белозерцев родился 15 сентября 1958 года в селе Бараново Орловской области.
После школы поступил в Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище, закончил которое в 1980 году. В 1992 завершил обучение в Гуманитарной орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменной академии Вооруженных Сил. С 1976 по 2004 годы Иван Белозерцев служил в Вооруженных Силах РФ на различных должностях.
С 2000 года являлся депутатом Пензенской городской Думы, совмещая эту работу со службой. В 2004 году был избран председателем Пензенской городской Думы, в 2005 – Главой города Пензы.
В 2008 году в Пензенском государственном педагогическом университете им В. Г. Белинского защитил диссертацию на степень кандидата педагогических наук на тему «Аттестация офицерских кадров как социально-педагогический фактор развития органов местного военного управления».
С 2012 по 2015 год Белозерцев занимал должность председателя Законодательного Собрания Пензенской области. В 2015-м он был назначен врио губернатора области. 13 сентября Иван Белозерцев был избран губернатором Пензенской области. В должность губернатора вступил официально 21 сентября.
Осенью 2020 годы был переизбран на второй срок, одержав победу в первом туре.
Женат, есть двое сыновей.
Напоминаем вам, что ранее Главное следственное управление СК РФ возбудило в отношении Ивана Белозерцева, а также Бориса Шпигеля и других лиц уголовное дело по ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290 УК РФ. Подозреваемые были задержаны, обвинение им предъявят в ближайшее время.