Премия Рунета-2020
Пенза
+21°
Boom metrics
Общество27 ноября 2014 12:00

К 2016 году в Пензенской области не будет очередей в детских садах

Открытие нового корпуса дошкольного учреждения в Пензе обеспечило местами всех детей одного из жилых микрорайонов города
Источник:kp.ru

Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области

Новое здание площадью более одной тысячи квадратных метров рассчитано на шесть групп с общим количеством мест (115) для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Все здание разделено на групповые ячейки, которые оснащены в соответствии с возрастом воспитанников и состоят из игровых, туалетной, раздевальной и буфетной комнат. Прогулочные площадки оборудованы верандами, а на территории учреждения размещено безопасное, качественное игровое и спортивное оборудование.

Поздравить коллектив учреждения и его воспитанников с долгожданным открытием приехали первый заместитель Председателя Правительства Пензенской области Алексей Рябов, мэр Пензы Юрий Кривов, глава города Виктор Кувайцев, начальник Управления образования областного центра Юрий Голодяев, а также руководители подрядных и строительных организаций.

- По поручению Губернатора Василия Бочкарева в Пензенской области реализуется программа строительства новых детских садов, а также капитально ремонтируем уже имеющиеся, чтобы создать все условия для полноценного воспитания малышей, их духовного развития и физического совершенствования, - отметил Алексей Рябов.Он также подчеркнул, что ввод в эксплуатацию новых детских садов – реальная помощь молодым семьям, забота о которых - один из главных приоритетов в деятельности Правительства Пензенской области.

После открытия гости посетили универсальные залы для проведения спортивных и музыкальных занятий, прачечную, пищеблок, а также логопедический, методический, медицинский и процедурный кабинеты. Новый корпус позволил детскому саду № 124 сформировать 18 групп, где теперь будут заниматься 462 воспитанника. Это значит, что по микрорайону «Согласие» ликвидирована очерёдность среди детей 3-7 лет на поступление в детские сады.

КСТАТИ

За последние восемь лет в Пензенской области открыты 14237 дополнительных мест для малышей. За последние шесть лет в регионе были построены 8 детских садов и один дополнительный корпус, проведена реконструкция 17 зданий, приобретены 4 здания и 3 встроенно-пристроенных помещения в жилых домах. До конца года планируется создать еще 3066 мест для дошкольников. Ликвидировать же очередь полностью власти надеются к 2016 году.

В настоящее время в Пензенской области в дошкольных образовательных учреждениях воспитываются 54132 ребенка, большинству из которых от трех до семи лет.

На базе 35 школ в Пензе, а также Бессоновском, Каменском, Колышлейском, Сердобском, Земетчинском, Кузнецком, Малосердобинском, Неверкинском, Сердобском, Шемышеском районах открыты дошкольные образовательные группы полного дня.