Премия Рунета-2020
Пенза
+19°
Boom metrics
Интересное22 октября 2012 13:11

С днем рождения, «Фармация»!

22 октября одной из крупнейших фармацевтических компаний Пензенской области исполняется 20 лет
Источник:kp.ru

В дружном коллективе «Фармации» стало уже доброй традицией 22 октября отмечать день рождения компании.

К этой дате подводятся итоги, строятся планы на будущее и, конечно же, готовятся подарки для жителей нашего региона в виде акций, которые проводятся в аптеках «Фармации» и в медицинском центре «Эскулап».

С какими успехами подошел к своему двадцатилетию коллектив, чего удалось добиться за прошедшие 20 лет руководству этой компании, в чем заключается причина успеха?

На эти и другие вопросы наш корреспондент попросила ответить генерального директора ОАО «Фармация» Любовь Ивановну Васильеву.

Вчера и сегодня

- Любовь Ивановна, в первую очередь, примите поздравления от «Комсомолки» с этим замечательным праздником. Для жителей нашего региона это тоже знаменательный день, ибо «Фармация» многим пензенцам помогла и помогает сохранить здоровье, избавиться от недугов. Я уже не говорю о том, что аптеки «Фармации» и медицинский центр «Эскулап», пожалуй, первыми из вновь созданных медицинских учреждений привнесли в наш город высокий уровень культуры обслуживания и качества медицинских услуг. Скажите, пожалуйста, что собой представляла «Фармация» 20 лет назад?

- В 1992 году, когда была создана наша компания, в ее состав вошли две аптеки и аптечный склад. Кстати, Пенза - один из немногих городов России, которому удалось сохранить склад и использовать его по своему прямому назначению. Сегодня здесь созданы все условия для хранения медицинских препаратов в соответствии с требованиями государственных стандартов. Это своего рода страж, который не пропустит в аптечную сеть просроченных медпрепаратов, фальсификатов, контрафактной и бракованной продукции.

Если оглянуться назад, много сделано, много пройдено. Главное, что все эти годы, особенно в последнее десятилетие, «Фармация» активно развивалась.

На сегодняшний день в аптечную сеть «Фармации» входят 123 аптеки. В них мы постарались создать самые благоприятные условия для клиентов. В наших аптеках вы можете не только приобрести лекарственные средства, но и получить консультацию врача, измерить давление. Пять лет назад компания открыла медицинский центр диагностики и лечения «Эскулап», который с первых дней работы завоевал популярность у жителей Пензенской области.

- Что касается медицинского центра... насколько я понимаю, детище «Фармации» растет довольно быстро?

- Вы правы. «Эскулап» развивается довольно интенсивно. В здании на Московской улице ему уже тесно. Поэтому для неврологической клиники, которую мы открыли в апреле этого года, пришлось искать новое помещение. В настоящее время неврологическая клиника медицинского центра разместилась рядом с аптекой премиум-класса на улице Пушкина, 7.

Мы не изменили своим традициям и оснастили ее новейшим медицинским оборудованием. Прежде всего, это американский комплекс «DRX9000+DRX9500» для лечения межпозвоночных грыж пояснично-крестцового отдела позвоночника и декомпрессии межпозвонковых дисков. В США он используется более 7 лет, в том числе для лечения межпозвоночных грыж в запущенной форме. В 86% случаев удалось достичь положительных результатов.

У нас в России эта технология используется с мая 2006 года. У большинства пациентов, прошедших курс лечения с использованием «DRX9000+DRX9500», наблюдалось полное восстановление трудоспособности, у остальных - значительное уменьшение боли и улучшение самочувствия.

Честный ход

- В последнее время в городе появилось много аптек под вывесками «Социальная аптека», подразумевающими низкие цены и скидки, а «Фармация» в это же время открывает аптеку премиум-класса. Почему?

- Многие аптечные сети сегодня идут по пути привлечения клиентов, используя вывески «Социальная аптека».

Вы же понимаете, что это не социальная направленность, а всего лишь хитрый маркетинговый ход для привлечения нового потока посетителей. Поэтому мы решили пойти «методом от обратного» и открыть единственную в городе аптеку премиум-класса.

Аптеки этой категории предполагают персонализированный подход, где предложение происходит не от имеющегося продукта, а от клиента. Хочу вас заверить: аптек подобного формата в Пензе еще не было. Они рассчитаны на состоятельного, требовательного клиента, которому предлагаются самые эффективные медикаменты, оригинальные медпрепараты и дженерики самого высокого качества. Статус аптеки гарантирует постоянное наличие редких и эксклюзивных лекарственных средств, их заказ и доставку в кратчайшие сроки.

Я не говорю уже о максимальном комфорте и об интерьере аптеки, созданном в фирменном стиле.

- Кстати, о дизайне. На многих ваших аптеках появились новые красочно оформленные вывески. С чем это связано?

- Как и все жители Пензы, мы готовимся отметить ее 350-летие. Это наш родной город. Поэтому мы стараемся сделать все от нас зависящее, чтобы он стал еще красивее.

На лечение в Израиль вместе с «Эскулапом»

- Специалисты «Фармации» находятся в постоянном поиске. Свидетельством развития компании является появление в арсенале предприятия новых медицинских услуг. Расскажите, пожалуйста, чем, кроме открытия неврологической клиники и аптеки премиум-класса, в этом году вы порадовали жителей региона?

- Несколько месяцев назад мы заключили партнерский договор на оказание услуг по обеспечению диагностики и лечения в Израиле с израильской медицинской корпорацией «Арт оф Медицин». В эту страну приезжают лечиться люди со всех стран мира. Но, как вы понимаете, иностранцу совсем непросто сориентироваться в широком ассортименте медицинских услуг. Поэтому мы и начали переговоры с корпорацией о сотрудничестве. Кстати, «Арт оф Медицин» уже имеет хороший опыт в обслуживании россиян. Компания подбирает специалистов и ведущих профессоров мирового уровня из любой точки Израиля независимо от того, где они работают. Также эта организация берет на себя решение организационных вопросов, тем самым экономя время и деньги клиента. Это и оформление заказа на обследование, и быстрое получение анализов, и построение плана диагностики и лечения в соответствии с рекомендациями специалистов, а также перевод медицинских документов на иврит и заключения израильских врачей на русский язык. Решаются и бытовые вопросы, связанные с питанием, проживанием и языковым барьером.

- Я правильно поняла, что, если у человека есть необходимость консультации или лечения в Израиле, то уже сегодня он может обратиться в «Эскулап», и такая услуга ему будет оказана?

- Правильно. «Эскулап» готов подобрать клинику, доктора, получить заочную консультацию по видеосвязи. Далее за дело берутся наши партнеры из «Арт оф Медицин». Обеспечивают запись на прием и лечение, покупают билеты, сопровождают до места назначения.

После диагностического обследования или хирургической операции на Земле Обетованной, вернувшись в Пензу, больной может продолжить лечение в «Эскулапе», в процессе которого будут использоваться рекомендации и назначения израильских специалистов.

Не ради прибыли

- Сейчас много пишут и говорят о социальной ответственности бизнеса. Пожалуй, «Фармация» - одна из немногих компаний, которая серьезно работает именно в этом направлении. Что вы можете сказать по этому поводу?

- На сегодняшний день в Пензе 50 аптек, остальные 72 расположены в районах области. Так вот, большинство из тех, что находятся в районах, практически не только не приносят прибыли, но и зачастую являются убыточными. Мы прекрасно понимаем, что, если закрыть убыточную аптеку в отдаленном населенном пункте, то люди останутся без лекарств. А этого допустить нельзя. Кроме бизнеса, есть еще и другие ценности.

В рамках федерального проекта «Модернизация здравоохранения» мы сегодня обеспечиваем медпрепаратами 423 фельдшерско-акушерских пункта региона, благодаря чему у многих жителей села появилась возможность своевременно получить фармакологическую помощь. Не менее затратный проект и хранение сильнодействующих наркотических средств

Кроме этого, «Фармация» - единственная аптечная сеть в регионе, которая, помимо розничной торговли, взяла на себя обязанность обеспечения населения по льготным и бесплатным рецептам в рамках всех государственных программ.

Могу с полной ответственностью заверить, что на данное время все льготники обеспечиваются медпрепаратами в полном объеме и в срок.

- Что заставляет компанию заниматься этим «неприбыльным» бизнесом?

- Мы здесь живем, и нам небезразлична судьба земляков. Хочется помочь людям.

Главное богатство компании

- Любовь Ивановна, у «Фармации» безупречная репутация. Скажите, в чем причина успеха?

- Успех любого дела решают люди. В «Фармации» работает много замечательных специалистов, профессионалов высокого класса.

Мы не заигрываем с покупателями, не заманиваем их снижением цен и сомнительными промо-акциями, но зато наши специалисты умеют грамотно и быстро обслужить клиентов. Каждый сотрудник компании вкладывает в свою работу частичку души. Покупатели это ценят и возвращаются к нам раз за разом.

Сегодня, пользуясь случаем, от всего сердца я поздравляю весь коллектив с главным праздником компании. Желаю всем крепкого здоровья, счастья и успехов в достижении намеченных целей. Пусть труд во благо здоровья людей приносит вам настоящее удовлетворение. С праздником, дорогие друзья! С днем рождения, «Фармация»!

Получить дополнительную информацию о компании можно на официальном сайте компании http://penzafarm.net/