Премия Рунета-2020
Пенза
+7°
Boom metrics
Интересное4 февраля 2011 10:12

В прошлом году в армию пошли 6,5 тысяч человек

Новый военком области озвучил итоги осеннего призыва
Источник:kp.ru

Итоги осеннего призыва в Пензенской области подвели на пресс-конференции в областном военкомате. О ситуации с призывниками в регионе рассказал временно исполняющий обязанности военного комиссара региона Рашид Исянов.

На этой должности он с октября прошлого года. За это время было сделано немало. Как и прежде, регион выполнил поставленную государством задачу, отправив в армию необходимое количество солдат.

На новом месте Рашид Исянов чувствует себя комфортно. Как заявляет сам, менять его кандидатуру на какую-либо другую Минобороны пока не намерено.

- Пока других кандидатов не предлагали. Сейчас я временно исполняющий должность и в связи с этим на меня накладывается полная ответственность, - сказал Рашид Исянов.

В целом, в регионе сложилась благоприятная ситуация с призывниками. Всего в 2010-м на призывные комиссии вызывалось 18,5 тысяч человек по Пензенской области. Из них каждого третьего признали негодным. В итоге в войска были отправлены 6,5 тысяч пензенцев. В этом году цифра, скорее всего, не изменится. Зато может вырасти срок проведения весеннего призыва - с 1 апреля по 31 августа, так как Минобороны не успевает призвать положенное число выпускников техникумов и вузов.

В 2010 году гражданам предоставлено более 8 тысяч отсрочек. 82% от их общего числа составляют отсрочки по учебе. На альтернативную службу в 2010 году было направлено четверо юношей. Одним из самых острых вопросов в призывной кампании остается проблема уклонистов. В Пензенской области желающих «откосить» насчитали около 1,5 тысяч.

Как заверил Рашид Исянов, он намерен чаще встречаться со средствами массовой информации и выразил уверенность, что в Пензе вновь появится региональное отделение комитета «Солдатская мать». ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Рашиду Нязыровичу - 46 лет. У него двое детей: сын служит лейтенантом в военной прокуратуре Саратова, дочь - студентка. 12 января и. о. военкома стал дедушкой - у сына лейтенанта родилась дочь.

Родился и вырос Рашид Исянов в Неверкинском районе. Окончив еще при СССР Вольское училище тыла, служил в Белоруссии в ракетных частях. Исянова признали лучшим начпродом округа, за что в качестве поощрения он отправлен на Кубу. После распада Союза продолжил службу в системе военных комиссариатов.