Премия Рунета-2020
Пенза
+18°
Boom metrics
Общество5 августа 2009 13:50

Кузнецов, Петр

Все время затворничества, и особенно после его завершения, журналистам не позволяли поговорить без свидетелей с одним из главных действующих лиц истории в Погановке - Петром Кузнецовым. И вот для «Комсомолки» сделали исключение. [Эксклюзив КП]
Источник:kp.ru

- Э-хе-хе… Не нужно ему встречаться с журналистами, не нужно, - увещевает руководитель одного из отделений областной психиатрической больницы имени Евграфова. Потом – заместитель главного врача…Надежды тают.

Больше года назад взрывом обрушили от греха подальше пещеру в селе Никольское, где затворники несколько месяцев дожидались конца света. Кого-то жестко пожурили, что просмотрели уход людей под землю. Служивых из МЧС, милиции, следователей по-настоящему и не наградили. Хотя в новейшей российской истории впервые заложников освободили без жертв. Все эти долгие месяцы затворничества, и особенно после его завершения, журналистам не позволяли поговорить без свидетелей с одним из главных действующих лиц той истории - Петром Кузнецовым.

- Привет, Петр, как ты? – улыбаюсь во всю. Особенно в распахнутую дверь, - мама и сестра велели передать у них все в порядке.

Не успеваю удивиться бодрому, не задавленному тяжким недугом голосу Петра, как железная дверь неожиданно захлопывается.

- Пойдем на лавочку у корпуса сядем. Мне разрешают иногда, прибираюсь тут на территории, газон кошу. Доверяют.

- Мама? Все рассказать, не поверишь. ОН управляет. У мамы нога отнималась. Она относилась ко мне, ну, не совсем положительно, требовала что-то. А сейчас говорит: странно, как я к тебе еду, у меня нога проходит, как и не болела. ОН управляет до такой степени. Ко мне многие и здесь подходят, просят помощи. Переговоришь так хорошо. И людям на душе легко становится.

- Если бы открутить все назад, до того момента, как люди ушли в пещеру…

- Повторил бы я или нет? Вот у тебя в «Комсомольской правде» есть начальник, он скажет чего-то, исполняешь?

- Стараюсь, конечно.

- А сам что не пошел в пещеру?

- Кто-то из них приезжал навестить? Или, может быть, о здоровье твоем справлялся у матери?

- Ко мне никого не пускают.

- А желание было?

- Давай лучше о тебе… Сны какие-нибудь видишь?

- Специально работаю так, чтобы ложиться и сразу засыпать,- пальцами оттирает белую краску с ладоней,- размешивал вот, красить надо.

- Хм, когда-то были, - улыбается. - Просто у меня просьба была, чтобы ОН снял. Нет снов. Там такое могло присниться. И – нет.

- Лет-то тебе сколько?

- Сорок пять.

- В феврале, 26-го.

- Скажи, что-нибудь про экономический кризис знаешь?

- Мне был он известен гораздо раньше, 5 лет назад предупреждал. Газеты я не читаю, телевизор не смотрю. Библию читаю. Вы еще не знаете всего, что произойдет. Посмотри, что творится с миром, с погодой? Больницы забиты. Помнишь, астероид близко к нам пролетал? А который еще не прилетел…Здесь люди-то ни при чем. Все управление идет сверху.

- Петр, если бы была такая возможность сказать что-то всем тем, кто переживал за ушедших в пещеру, за тебя. Всем, кто желал вам добра?

- Люди абсолютно не понимают: куда они пойдут после смерти. Ты хоть представляешь? Все ведь пойдут на суд Всевышнего. И все, кто в этой жизни творил зло, все пойдут в вечные муки. Вечные! А те, кто живет по правде, справедливо, они пойдут в вечную жизнь. Что я им всем желаю? Я их всех люблю. Я их всех уважаю. И они ко мне также относятся. Живите, мои хорошие. Всех я люблю. Но к некоторым людям я не стал бы обращаться. Есть одна истина, скажу так, как она сказана*. Не мечи бисер перед свиньями, ибо они его растопчут, и вас разорвут. Так Христос сказал. Эх, никто с ним не встречался, никто не знает Христа. Но у меня никого дороже его нет.

Монолог Петра получился красивым. И кажется искренним. Не перебиваю. С самого начала внезапно случившейся нашей встречи старался не заводить его. Понимал, в каком сквере сижу, у какого здания.

Ни к чему устраивать человеку эмоциональную встряску. А потому не вспоминаю, что не без его помощи люди ушли в пещеру. А вышло назад на два человека меньше. Рассуждая о добре и зле, Петр ничего не говорит о канистрах с бензином, газовых баллонах, которыми его собратья обкладывали в пещере женщин и детей.

Наверное, в Библии о заложниках ничего не сказано.

Низкий поклон врачам. Петр не просто свободен в общении. Говорим ли о свисающих ветвях плакучей березки или сравниваем зарплату чиновника и уборщицы, - речь легкая, ироничная.

- А «Комсомольская правда» где находится в Москве?

- До пожара – на улице Правды. Сейчас в Старом Петровско - Разумовском проезде.

Они уходили в пещеры, забрав с собой иконы, нехитрый скарб, провиант. На фотографиях – банки с вареньем, соленьями. Мы улыбались их ожиданиям конца света. Подшучивали – сроки переносятся…

Улыбаясь, очень задумчиво.

Хроника событий в селе Никольское

24 октября 2007 г. 35 человек, четверо из которых дети, входящие в религиозную группу Петра Кузнецова, уходят в пещеру в овраге у села Никольское.

13 ноября 2007 г. «КП» первой сообщает о пензенских затворниках, и за их эпопей начинает следить весь мир. Лидер затворников Петр Кузнецов, оставшийся на поверхности, задержан и направлен на лечение в психиатрическую больницу.

20 ноября 2007 г. Одна из затворниц, сестра Мария, умирает от голодного поста.

Середина марта 2008 г. Из-за таяния снега в пещере начинаются обрушения. Власти уговаривают затворников выйти, те отказываются.

25 марта 2008 г. Умирает еще одна затворница - сестра Тамара.

28 марта 2008 г. Семь затворников выходят наружу после того, как власти дают им разрешение жить в молельном доме села Никольское и переселяют туда из психбольницы Петра Кузнецова.

1 апреля 2008 г. На поверхность выходят еще одна группа затворников во главе с Виталием Недогоном. Среди покинувших пещеру - дети.

2 апреля 2008 г. В сарае у молельного дома находят в бессознательном состоянии Петра Кузнецова. По одной из версий, лидер затворников пытался покончить с собой, разбив голову поленом, по другой - на Петра было совершено нападение.

7 апреля 2008 г. Одна из затворниц, Нина Чернова, первой покидает Никольское и уезжает домой в Подмосковье.

Ночь на 16 мая 2008 г. Последние затворники покидают свое подземное убежище. Затем всех их отправляют домой. В Никольском остается Виталий Недогон с семьей, которые живут там до сих пор.

29 мая 2008 г. Пещеру затворников взрывают.