Премия Рунета-2020
Пенза
+21°
Boom metrics
Общество10 ноября 2008 22:00

Артинститут собираются закрыть?

В последнее время все чаще стали говорить о том, что учебное заведение расформируют
Источник:kp.ru

Разговоры о том, что один из именитых военных вузов России в скором времени прекратит свое существование, в Пензе ходят давно. Офицеры, проходящие службу в нашем артиллерийском институте, в неофициальных беседах намекают, что уже через год вуз расформируют. По слухам, основную учебную базу планируют перенести в Тульский артиллерийский инженерный институт. Вместо нее в Пензе создадут учебную часть, где станут готовить новобранцев более чем по 20 военным специальностям. После этого призывники отправятся служить в войска.

Руководство ПАИИ подобные слухи категорически опровергает.

- Наш вуз является одним лучших в стране, таковым он и останется в будущем. Никаких перемен мы не ждем. В следующем году нам предстоит пройти аттестацию, обязательную для всех учебных заведений. Но это не более, чем плановая процедура проверки уровня института, - прокомментировал «Комсомолке» ситуацию заместитель начальника артиллерийского института Олег ИГОНИН.

Стоит заметить, что первый раз ПАИИ подверглось реорганизации несколько лет назад. 1 апреля 1999 года из военного училища пензенская «артуха» превратилась в институт. При этом резко сократилось количество обучающихся в нем курсантов.