Бой Хабиб Нурмагомедов – Флойд Мейвезер

Бой Хабиб Нурмагомедов – Флойд Мейвезер обещает стать самым знаковым в 2020 году. Два небитых чемпиона встретятся лицом к лицу на боксерском ринге и выяснят, кто из них сильнее

РУСТАМ МАКСЮТОВ
Журналист
Олег Беликов
Эксперт по бойцовым видам спорта «КП», спортивный журналист
Единственный российский чемпион UFC бросил вызов самому популярному боксеру мира. Бой Хабиб Нурмагомедов – Флойд Мейвезер с каждым днем становится все более реальным, так как его хотят оба спортсмена.

Что известно о бое

Хабиб Нурмагомедов: О Мейвезере пока не думаю
Российский чемпион UFC назвал Флойда Мейвезера одним из величайших боксёров всех времён.Нурмагомедов не исключил возможности проведения поединка против Мейвезера по правилам бока, но, по его словам, сейчас чемпион полностью сосредоточен на предстоящей защите своего титула. 18 апреля 2020 года Хабиб встретится с американцем Тони Фергюсоном.«Я подписал контракт на бой в апреле. Ни о боксе, ни о Мейвезере пока не думаю. У меня очень серьёзный соперник, мне надо пройти это испытание, а потом можно будет посмотреть», - цитирует Нурмагомедова ТАСС. - Что я могу сказать, Мейвезер — это один из величайших боксёров всех времён. Именно в боксе с ним будет очень тяжело».
25 ноября Хабиб Нурмагомедов, по словам его менеджера Али Абдель-Азиза, подписал контракт на бой с американцем Тони Фергюсоном в рамках очередного турнира UFC, где россиянину предстоит защитить свой чемпионский титул. Бой пройдёт 18 апреля в Бруклине. Сам Фергюсон еще контракт не подписывал, но, вероятнее всего, это уже дело техники.

Из этого становится понятно, что как минимум до 18 апреля столь долгожданный поединок-кроссовер Хабиба с легендой мирового бокса Флойдом Мейвезером не состоится.

Найдётся ли место в календаре Хабиба для поединка с Флойдом? Давайте сопоставим ряд интересных фактов. Допустим, 18 апреля Нурмагомедов проводит бой с Фергюсоном. Что дальше? Дальше священный для мусульман месяц Рамадан, в течение которого Нурмагомедов тренируется в щадящем режиме - по 2 тренировки в день, ограничивая себя в питании.

«Стараемся работать осторожно, потому что целый день воду не пьешь, не кушаешь, а организм обезвоживается к концу дня. Работаем грамотно», - рассказывал сам чемпион на официальном YouTube-канале.

Спарринги он не проводит, а занимается в основном грэпплингом.

Мы подобрались уже к лету. На подготовку к следующему бою, по правилам ММА, Нурмагомедову понадобится от двух до трёх месяцев, при условии, что соперник будет определён. И вот уже на календаре осень.

И тут мы вспоминаем слова представителя Фонда прямых инвестиций (РФПИ), являющегося соучредителем UFC Russia, Кирилла Дмитриева, который заявил в этом году, что во второй половине 2020 года Хабиб сможет провести свой первый российский бой в UFC. По информации Дмитриева, поединок может пройти на одном стадионов, построенных к чемпионату мира в России в 2018 году: «Фишт» в Сочи, «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге или «Лужниках» в Москве.

При этом не уточняется, будет ли это сентябрь, октябрь или ноябрь. Но в любом случае, как заявил отец Хабиба Абдулманап Нурмагомедов, для подготовки к бою с Мейвезером его сыну необходимо 6 месяцев.

Если сложить все эти составляющие, то вывод напрашивается сам - в календаре чемпиона UFC просто нет времени для боя с Мейвезером.

Если бы не одно «но»! Флойд Мейвезер в ноябре встретился с владельцем UFC Даной Уайтом и после этой встречи заявил о своём возвращении в ринг в 2020 году. Интрига сохраняется!
Флойд Мейвезер анонсировал своё возвращение в ринг в 2020 году
Величайший боксёр современности в очередной раз сообщил миру о своём возвращении, на этот раз используя социальные сети. Незадолго до этого Мейвезер запостил совместное фото с владельцем UFC Дана Уайтом. Сопоставив эту информацию, можно было бы предположить, что Уайт и Мейвезер договорились наконец-то о бое с Хабибом. Но сам Хабиб ранее заявил, что его ближайший бой пройдёт в апреле, и скорее всего это будет бой с Тони Фергюсоном в рамках турнира UFC. Этот поединок поклонники смешанных единоборств ждут не меньше, чем схватку с Мейвезером.

Между тем, менеджер Нурмагомедова Али Абдель-Азиз сообщил, что обе стороны рассматривали возможность проведения боя-кроссовера уже в январе 2020 года в Саудовской Аравии, и даже разместил в Инстаграме разработанный специально к событию постер: «Изначально планировал так, но «Большой папочка» современного мира единоборств Дана Уайт убедил Флойда это не афишировать. Трое из нас знают, что на самом деле произошло, но честно говоря, я рад видеть Дану Уайта вместе с Флойдом Мейвезером. Он, наконец, получил хорошего промоутера для своих боев". Он признал, что союз Мейвезер - Уайт может творить "великие дела".

Назвав Мейвезера величайшим боксёром современности, Абдель-Азиз заявил, что Хабиб готов "надрать ему задницу в любой день недели".

Когда же Хабиб и Флойд всё-таки смогут встретиться лицом к лицу на ринге? Мейвезер не молодеет, в будущем году ему стукнет уже 43. Остаётся только ждать, когда Мейвезер и Уайт раскроют свои планы.
Фото: aliabdelaziz000

Хабиб Нурмагомедов – Флойд Мейвезер: это реально?

Поначалу это казалось каким-то сумасшествием. Чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов после публичной порки Конора Макгрегора принялся вызывать на бой не кого-нибудь, а самого Флойда Мейвезера – живую легенду современного бокса, которого за всю карьеру никто даже потрепать толком не смог.

Что движет россиянином? Естественно, в первую очередь деньги. Таких гонораров за один вечер в ММА не увидеть, в профессиональном боксе зарабатывают в разы больше. Во-вторых, после победы над дерзким и говорливым ирландцем Хабиб получил всеобщую мировую популярность и стал настоящей звездой единоборств. Теперь он хочет новых вызовов.
Судя по последним данным, UFC действительно ведет какие-то переговоры с Мейвезером. Прошлым сотрудничеством стороны остались довольны, так как заработали просто немерено денег, поэтому совсем не удивительно, что всем хочется это повторить. А лучше соперника из мира ММА прямо сейчас для Мейвезера просто не придумать. Нурмагомедов ничего не боится, он небитый чемпион и совершенно не сомневается в своем боксе.

Дата боя Хабиб Нурмагомедов – Флойд Мейвезер

Пока сложно сказать, когда потенциально будет объявлена дата боя Хабиба Нурмагомедова и Флойда Мейвезера. Ход переговоров UFC с американским боксером не разглашается. Пока можно сказать точно, что это не 2018 год. Но и позднее 2019-го вряд ли кто-то возьмется за организацию подобного боя. Все-таки Мейвезер не молодеет, а Нурмагомедов именно сейчас находится на пике популярности. Вряд ли это случится в начале года, так как нужно много времени для раскрутки подобного события.

Не будем забывать и о том, что россиянин традиционно не дерется в священный месяц для мусульман Рамадан, который в 2019-м приходится на май месяц. Учитывая, что после такого испытания организма на восстановление понадобится месяца полтора, боя не стоит ожидать раньше августа. Даже лучше настраиваться примерно на осень-зиму.

Самое интересное – это место проведения возможного события. Нурмагомедов зовет Флойда в Россию. Американец в нашей стране - достаточно частый гость, он проводит мастер-классы, встречается с фанатами. Западные СМИ предполагают, что этот бой вполне могут организовать в Москве. Ну, еще одним возможным местом называется Грозный, так как Мейвезер является хорошим знакомым Рамзана Кадырова и не раз посещал Чечню по его личному приглашению.
Флойд Мейвезер в 2017-м году встречался на ринге с Конором Макгрегором. Фото: globallookpress.com

Зачем это Флойду Мейвезеру?

Флойду Мейвезеру явно скучно на пенсии. Уже на протяжении нескольких последних месяцев он ищет себе потенциального соперника для следующего денежного боя. Буквально месяц назад американец закусился с Мэнни Пакьяо, и даже была информация, что боксеры договорились на реванш. Затем Мейвезер в сети набрасывался на еще одного старого врага - мексиканца Сауля Альвареса. Но с этим парнями есть одна проблема – никто из них не приостанавливал карьеру, и оба по-прежнему невероятно сильны.

Что касается Флойда, то к его форме у многих есть вопросы. В последнем на данный момент бою против Конора Макгрегора всем бросилось в глаза, что американец теперь не так быстр, как раньше. Более того, на протяжении нескольких раундов он всерьез испытывал проблемы с представителем ММА, хотя теоретически должен был все заканчивать уже в первых двух раундах.

В такой ситуации, когда Мейвезер потерял соревновательный темп, именно бой против Нурмагомедова представляется более безопасным. И Пакьяо, и Альварес могут потрепать американца изрядно. Существует большой риск, что нолик в графе поражений исчезнет, а такой расчетливый боксер вряд ли захочет допустить подобного.

Зачем это Хабибу Нурмагомедову?

Хабиб Нурмагомедов только-только всерьез ворвался в элиту единоборств. До этого его многие не воспринимали всерьез из-за скучного стиля ведения поединков. Именно поэтому он так долго шел к своему чемпионскому титулу, да и зарабатывал россиянин, даже по меркам UFC, совсем крохи.

Бой против Макгрегора изменил все. А выходка после завоеванной победы, когда боец рванул в зал и принялся бросаться на представителей команды соперника, сделало его еще более знаменитым. Теперь в понимании многих он какой-то сумасшедший, способный на дикие вещи, и это привлекает зрителей.

Боксерский бой против Мейвезера – возможность заработать деньги, которых в UFC не получить и за всю карьеру. Один только вечер может обеспечить несколько поколений его семьи. Естественно, таким шансом нужно пользоваться.
Хабиб Нурмагомедов только-только всерьез ворвался в элиту единоборств. Фото: globallookpress.com

Гонорары боя Хабиб Нурмагомедов – Флойд Мейвезер

Как рассказал сам Мейвезер, в бою против Конора Макгрегора он заработал более 400 миллионов долларов. Сумма просто космическая для бокса. Сам ирландец по итогам того противостояния обогатился примерно на 100 миллионов.

Безусловно, не стоит рассчитывать, что бой Мейвезера и Нурмагомедова приблизится по показателям к этим цифрам. Для сравнения, Нурмагомедов в последнем эпохальном бою в UFC против того же Макгрегора заработал максимум 10 миллионов.

Скорее всего, ценники на предстоящий бой можно смело делить на два. То есть Мейвезеру перепадет где-то на уровне 200 миллионов, Хабибу – 50. Но цифры все равно остаются астрономическими.

Прогнозы на бой Хабиб Нурмагомедов – Флойд Мейвезер

К сожалению, все прогнозы боя явно не на стороне Нурмагомедова. В настоящий момент не видно ни единого шанса для россиянина. Он будет силен только в клинчах, так как сможет сдавливать весом Мейвезера.

Хабиб даже по меркам ММА никогда не был силен в ударной технике. Его фишка – борьба в партере, тейкдауны, связывание оппонента в ближнем бою. Ничего этого по правилам профессионального бокса делать нельзя. Возможно, Нурмагомедов сможет неплохо защищаться, но что он будет делать против быстрорукого американца в атаке, не совсем понятно.

Мейвезер – это энциклопедия бокса, он умеет на ринге абсолютно все и всегда побеждал не за счет пушечного удара, а благодаря хитрости и тактике. Да, сейчас он не в лучшей форме, но даже такому Мейвезеру в мире в настоящий момент равную конкуренцию смогут составить максимум два-три профессиональных боксера. Именно боксеры, а не бойцы ММА.

Пока все говорит о повторении ситуации боя против Макгрегора, то есть ожидается немного игры американца на публику в первых раундах и легкое завершение техническим нокаутом где-то в середине боя.

Результаты боя Хабиб Нурмагомедов – Флойд Мейвезер

Рефери в ринге поднимет руку победителю сразу после итогового судейского решения. Напомним, что и у Мейвезера, и у Нурмагомедова в графе поражений пока значится нолик. Другими словами, поражение кого-либо из них разрушит весь ореол несокрушимости. И это самое интересное в этом предстоящем бою.

Комментарии для сайта Cackle
Made on
Tilda