Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Путин о цензуре в Интернете: Мы ничего чикать не собираемся

Премьер назвал Интернет инструментом, который служит и для решения социальных задач, и для повышения качества жизни, и информированности общества

Ограничения в области Интернета вводить не стоит, заявил Владимир Путин, отвечая на вопрос депутата Лебедева Игоря Владимировича (Фракция ЛДПР).

- В Интернете есть возможность открытого общения. Однако приближающаяся выборная кампания может вызвать завинчивание гаек, - заявил депутат. - Мы считаем, что это будет лишь расшатывать ситуацию. Какова позиция по этому вопросу правительства и лично ваша?

- Знаете, как раньше шутили: чем ЦК отличается ЧК? ЦК цыкает, ЧК чикает. Мы ничего чикать не собираемся, - улыбнулся Путин. - Интернет - это всего лишь инструмент, который служит и для решения социальных задач, и для повышения качества жизни, и информированности общества. Но основные ресурсы этого инструмента находятся не в наших руках, а за океаном. Именно это вызывает озабоченность некоторых спецслужб в том, что эти ресурсы могут быть использованы против интересов общества. Лично я против каких-либо ограничений в этой области.