Boom metrics
НовостиОбщество6 ноября 2026 9:26

Семинар-практикум по исторической реконструкции состоялся в Пензенской области

Мероприятие было организовано на базе филиала Многофункционального туристско-спортивного центра имени Т.Т. Мартыненко и проводилось в рамках национального проекта «Молодежь и дети»
Анна ЧЕРНАЯ

Фото: Пресс-служба Министерства образования Пензенской области.

С 2 по 5 ноября в селе Ёга Сосновоборского района прошел областной семинар-практикум по исторической реконструкции.

В семинаре приняли участие 30 молодых людей из 16 образовательных учреждений региона. За четыре дня они освоили различные направления движения исторической реконструкции «Росток», включая гончарное мастерство, лозоплетение, изготовление средневековой обуви и одежды, а также предметов быта и элементов вооружения. Участники также изучили основы организации экспедиций и фестивалей.

Программа семинара включала групповые и индивидуальные мастер-классы по плетению лаптей, стрельбе из лука, средневековым играм и созданию игрушек. В рамках мероприятия прошли турниры на командообразование и викторины, посвященные краеведению и туризму, что способствовало укреплению знаний участников и развитию их навыков.

По итогам семинара состоялся «Круглый стол», где обсуждались перспективы развития движения «Росток» и планы работы Центра исторической реконструкции Института регионального развития Пензенской области. В обсуждении приняли участие ректор Института Виктор Ерошенко и исполнительный директор регионального отделения «Российского военно-исторического общества» Светлана Дуднева.

На заседании также был разработан проект «Школа юного реконструктора», который получил множество конструктивных предложений по улучшению организации и проведению региональных форумов и фестивалей по исторической реконструкции.