

Фото: Пресс-служба Министерства культуры и туризма Пензенской области.
Знамя Пензенского ополчения 1812–1814 годов, важное историческое наследие, впервые будет отправлено на реставрацию. Этот уникальный предмет поступил в музей в 1952 году вместе с двумя штандартами конного полка и до сих пор оставался без внимания реставраторов.
Восстановление знамени стало возможным благодаря усилиям губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества, и благодаря общему вниманию к культурному наследию региона.
Реставрационные работы будут проводиться специалистами Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря. Художник-реставратор Анна Лифанова, специализирующаяся на работе с кожей и текстилем, будет работать под руководством Натальи Синицыной, мастера с 50-летним опытом. Наталья Синицына участвовала в реставрации и консервации памятников мирового значения в России, странах СНГ, Египте, Катаре, Монголии, Омане и США.
Знамя 3-го батальона 2-го пехотного полка имеет размер 56×56 см и изготовлено из шелка зеленого цвета. На нем вышит вензель Александра I, окруженный лавровыми ветками, а также российская корона и крест. По бокам от короны расположены буквы «П» и «О», символизирующие «Пензенское ополчение». В нижней части знамени указана надпись «2-го полка 3-го батальона».
После завершения реставрации знамя займет свое место в музейной экспозиции, и посетители смогут увидеть его уже в следующем году, когда будет отмечаться 215-летие начала Отечественной войны 1812 года.