

Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.
Мероприятие было организовано губернатором Пензенской области, председателем регионального отделения РВИО Олегом Мельниченко.
На конференции выступили проректор по стратегическому развитию и корпоративной политике ПГУ, первый заместитель председателя РО РВИО Олег Ягов; ректор Института регионального развития Пензенской области Виктор Ерошенко; заместитель министра образования Пензенской области Оксана Милаева; победитель областного конкурса «Учитель года–2025», учитель истории и обществознания Кадетского корпуса им. Героя РФ генерал-майора В.В. Канакина Анетта Голованова; и магистрант Пензенского государственного университета Дмитрий Монахов.
Участники напомнили, что работа над созданием единых государственных учебников началась после утверждения Президентом России основ государственной политики в области исторического просвещения в 2024 году. Олег Ягов подчеркнул, что основная цель этих учебников – предоставить детям достоверную историческую информацию. Он также отметил, что ранее учебники часто искажали исторические факты, например, Сталинградской битве в одном из учебников было уделено всего две строчки.
Линейка школьных учебников создана на основе Единого историко-культурного стандарта, в разработке которого Пензенская область участвовала в 2013 году. Пензенские историки и педагоги внесли 17 предложений, многие из которых были приняты.
На данный момент в линейку входят учебники по истории России для 6–11 классов, по всеобщей истории для 5–11 классов и по обществознанию для 9–10 классов. Все учебники выпущены под редакцией помощника Президента РФ, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского и заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева.
Анетта Голованова отметила, что эти учебники являются важным инструментом для учителей, способствующим созданию единого образовательного пространства и формированию общего взгляда на историческое прошлое.
В регионах, включая Пензенскую область, ведется работа над новым учебником по краеведению, который будет синхронизирован с изучением истории России. Ожидается, что Пензенская область внедрит новое учебное пособие с 1 сентября 2027 года. Авторский коллектив возглавит председатель РО РВИО, губернатор Пензенской области, доктор исторических наук Олег Мельниченко.
Выступающие также обратили внимание на возможности федерального портала «История.РФ» и его раздела «Учителю и ученику», который дополняет материалы единых государственных учебников.