

Фото: Пресс-служба Министерства здравоохранения Пензенской области.
В перинатальном центре Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко прошли «Беременные посиделки», приуроченные к «Неделе беременности».
Более 30 будущих матерей из Пензенской области приняли участие в этом событии.
Врио первого заместителя министра здравоохранения региона Марина Воробьева подчеркнула, что подобные встречи пользуются большой популярностью и помогают женщинам получать полезные знания и положительные эмоции. «Мы регулярно проводим такие мероприятия, и они вызывают огромный интерес у будущих мам», – сказала она. Воробьева отметила, что это помогает женщинам лучше подготовиться к материнству и сделать его более осознанным.
На встрече прошел открытый диалог, где участницы могли задать вопросы специалистам о правильном питании во время беременности и после родов, современных методах обезболивания в родах, налаживании грудного вскармливания и роли отца в этом процессе.
Особое внимание было уделено уходу за новорожденными, а также проведен практический мастер-класс по пеленанию. Кроме того, специалист областного врачебно-физкультурного диспансера провела урок дыхательной гимнастики для беременных. Эти упражнения не только помогают поддерживать физическую форму, но и играют важную роль во время родов.