Boom metrics
НовостиНедвижимость28 сентября 2026 13:20

Пенза готовится к отопительному сезону

Тему обсудили на аппаратном совещании, состоявшемся 28 сентября под председательством главы города Олега Денисова
Анна ЧЕРНАЯ

Фото: Пресс-служба администрации г. Пензы.

Все котельные, центральные тепловые пункты и сети прошли проверку и готовы к эксплуатации.

Денисов поручил начать подачу тепла на следующей неделе, учитывая погодные условия. Традиционно отопление включают, когда среднесуточная температура опускается ниже +8 °C на протяжении пяти дней.

Градоначальник также обратил внимание на благоустройство города. В рамках месячника по благоустройству, который продлится до 10 октября, особое внимание уделяется уборке опавшей листвы и прочистке ливневых стоков.

В пятницу в городе снова пройдут санитарные работы, а также мероприятия по озеленению. В рамках проекта «Зеленая Пенза» уже высажено 2788 деревьев и кустарников, включая клены, рябины, ели, березы, сосны, липы, барбарис, сирень и черемуху.

Денисов также обсудил развитие общественных пространств, включая проект «Пензяки-добряки». Начальник городского управления культуры Анна Нестерова сообщила, что в течение двух недель у всех арт-объектов появятся информационные таблички с QR-кодами, которые позволят узнать больше о бронзовых фигурках и их историческом контексте.

Эти десять уникальных персонажей были установлены на улицах города в честь 363-летия Пензы. Проект финансировался за счет туристического налога, который, по словам Денисова, помогает развивать инфраструктуру и поддерживать культурные инициативы.

Глава города также поручил управлению культуры рассмотреть предложения горожан по установке дополнительных фигурок и созданию новых арт-объектов. Инициативы можно присылать на электронную почту uk-pr@mail.ru.