

Фото: Пресс-служба Главы РМ.
Артем Здунов подчеркнул, что подготовка к зимнему сезону требует максимальной ответственности.
Министр энергетики и ЖКХ РМ Асиф Алекберов представил доклад о подготовке объектов и инженерных систем ЖКХ и ТЭК Мордовии. К предстоящему отопительному сезону в республике необходимо подготовить 4207 многоквартирных домов в 22 муниципальных районах и Саранске. На данный момент 3928 домов получили паспорта готовности (93 % от общего числа), остальные документы находятся на проверке.
В этом году в программу капитального ремонта включено 287 многоквартирных домов. Все работы будут выполнены в срок. Прошлой зимой из-за сильных снегопадов обрушилось 20 крыш, и на их ремонт пришлось выделить средства из Резервного фонда. Чтобы избежать подобных ситуаций, местные власти получили указание предусмотреть в бюджете средства для своевременной очистки крыш.
На объектах теплоснабжения республики завершаются планово-предупредительные работы по графику. Проведены тренировки по ликвидации чрезвычайных ситуаций на важных объектах ЖКХ.
Руководители муниципальных образований и филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс» также представили доклады о подготовке к зиме.
Глава РМ поручил усилить работу по формированию аварийно-восстановительных бригад и обеспечить их необходимыми материалами и техникой.