Граждане одной из стран Средней Азии 1989 и 1986 годов рождения отбывали наказание в исправительных учреждениях ФСИН России за совершение преступлений, предусмотренных статьёй 228 УК РФ. Судом им были назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 4,6 до 11 лет.
После отбытия назначенных судом наказаний, в соответствии с Федеральным законом, их дальнейшее пребывание на территории России признано нежелательным. В связи с этим иностранные граждане были помещены в Центр временного содержания иностранных граждан до исполнения процедуры депортации.
Как отмечает пресс-служба регионального УМВД, после пересечения госграницы РФ в отношении данных иностранных граждан приняты решения о неразрешении въезда в Россию до 2031 года.