Boom metrics
НовостиПроисшествия2 сентября 2026 11:02

В Пензе вымогателю денег у девушки грозит до четырех лет лишения свободы

Угрожая разместить в сети Интернет скриншоты фрагментов пикантного видео с ее участием, шантажист потребовал 30 тысяч рублей
Виктор ВИКТОРОВ

В дежурную часть УМВД России по городу Пензе с заявлением о преступлении обратилась местная жительница 2003 года рождения. Она сообщила, что неизвестный вымогает у нее денежные средства за нераспространение пикантных материалов с ее участием.

В сети Интернет девушка познакомилась с молодым человеком.

В ходе общения по видеосвязи заявительница продемонстрировала ему обнаженные части своего тела. После этого ей в мессенджере написал сообщение неизвестный, сообщивший о наличии у него пикантных скриншотов с того самого видеозвонка.

Незнакомец потребовал перечислить ему 30 000 рублей и предоставил абонентский номер для перевода, иначе все фотографии он распространит в сеть Интернет.

Потерпевшая попыталась перевести 15 000 рублей на предоставленный номер, однако банк заблокировал операцию.

После этого девушка обратилась в правоохранительные органы.

Как отмечает пресс-служба регионального УМВД, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.