Boom metrics
НовостиОбщество2 сентября 2026 8:09

Губернатор посетил День знаний в Пензенском казачьем институте технологий

Торжественная церемония состоялась 1 сентября
Анна ЧЕРНАЯ

Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Губернатор Олег Мельниченко посетил торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний, в Пензенском казачьем институте технологий, филиале Московского государственного университета технологий и управления имени Разумовского.

Вуз, функционирующий на территории Пензенской области с 1999 года, является единственным в регионе учебным заведением, готовящим специалистов в области пожарной безопасности. Здесь также базируется региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Губернатор выразил благодарность учащимся и преподавателям за их активное участие в жизни региона, отметив, что в вузе студенты получают глубокие знания и учатся применять их на практике.

Особое внимание было уделено спортивным достижениям студентов. Спортсмены Пензенского казачьего института технологий, входящие в сборную России по перетягиванию каната, приняли участие более чем в 30 всероссийских и международных соревнованиях, завоевав 15 золотых медалей.

Губернатор подчеркнул важность института как ядра регионального кластера казачьего образования, отметив, что казачья молодежь должна быть образована и современно подготовлена в эпоху возрождения казачества.

Также были отмечены достижения музея «Казачий», ставшего призером окружного этапа Всероссийской премии «Гордость нации – 2025», и Музея пожарной охраны Пензенской губернии, открытого в апреле 2026 года совместно с Главным управлением МЧС России по Пензенской области. К началу нового учебного года в институте был открыт спортивно-тренировочный комплекс.