Boom metrics
НовостиОбщество28 августа 2026 7:38

В Пензе завершается реконструкция путепровода на улице Ерик

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко оценил ход работ на объекте
Анна ЧЕРНАЯ

Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Александр Гришаев доложил губернатору о ходе реконструкции.

На данный момент завершен важный этап реконструкции, и запущено движение по новому железнодорожному пути, который ранее использовался для временного передвижения поездов во время демонтажа старого однопутного путепровода. Ширина тоннеля под новым путепроводом увеличилась вдвое — до четырех полос движения, а высота составляет 4,5 метра, что обеспечивает свободный проезд крупногабаритной техники.

В настоящее время начался демонтаж временного железнодорожного полотна, после чего планируется приступить к реконструкции путепровода. Министр Гришаев выразил надежду на ускорение работ, отметив, что грузовые поезда не будут требовать столько «окон» в расписании, как пассажирские.

Губернатор Мельниченко подчеркнул сложность инженерного сооружения, отметив, что подобные объекты не строились в Пензе с советских времен. Он также отметил, что взаимоувязка четырех полос движения позволит разгрузить транспортные потоки в микрорайоне ГПЗ и центре города, включая мосты имени Капашина и Бакунинский.

Мельниченко выразил благодарность руководству Пензенского территориального управления КбшЖД и депутату Государственной Думы РФ Дмитрию Каденкову за поддержку в реализации проекта. Он подчеркнул, что совместные усилия позволяют решать даже самые сложные задачи.