Boom metrics
НовостиЗдоровье24 августа 2026 8:51

В Пензе прошла традиционная акция «Донорский экспресс»

В ней приняли участие более 70 человек
Анна ЧЕРНАЯ

Фото: Пресс-служба Министерства здравоохранения Пензенской области.

24 августа на железнодорожном вокзале Пензы-1 состоялась акция «Донорский экспресс». Эта инициатива, стартовавшая в 2017 году, теперь является важной частью корпоративной культуры Российских железных дорог. Для многих сотрудников компании донорство стало регулярной привычкой.

Марат Меликов, Почётный донор России и один из организаторов, подчеркнул, что ценность донорства заключается не только в количестве сданной крови, но и в осознании того, что она может спасти чью-то жизнь. «Это то малое, что может сделать каждый здоровый человек, но результат этой помощи невозможно переоценить», — сказал он.

Мероприятие подтвердило, что ответственное донорство требует дисциплины и регулярного участия. В условиях высокой потребности лечебных учреждений в компонентах крови такие акции играют ключевую роль в обеспечении безопасности страны.

В ходе последней донорской сессии приняли участие более 70 человек, и было заготовлено более 20 литров цельной крови.