

Фото: Пресс-служба Министерства образования Пензенской области.
Иван Архипкин, ученик 11-го класса школы № 68 города Пензы, вошел в состав Школьной сборной России и завоевал главные награды на Международной инженерно-космической олимпиаде Global Future Space Scholars Meet (GFSSM). Финал соревнования проходил в Пекине с 13 по 17 августа.
Олимпиада собрала таланты из 17 стран. В финал вышли 260 старшеклассников из 9 государств, включая Россию, Китай, Австралию, Таиланд и Саудовскую Аравию.
Соревнование проходило в формате пятидневной командной работы над космическим проектом. Школьники были разделены на интернациональные «виртуальные компании» по 40–50 человек. За 24 часа команды должны были разработать проектное предложение и представить его перед жюри. Все этапы, включая презентацию и ответы на вопросы, проводились на английском языке.
Российские школьники показали высокий уровень подготовки и завоевали главные награды. Анна Куцова из Москвы стала лучшим докладчиком, Алексей Герасимов из Ейска получил премию за лидерство в команде, а Иван Архипкин и другие члены сборной стали призерами мирового первенства.
Иван Архипкин попал в сборную России по итогам национального отбора, в котором участвовали 531 школьник из 50 регионов страны.
Перед поездкой в Пекин команда Ивана прошла подготовку у экспертов Центрального университета, Госкорпорации «Роскосмос» и Группы «Т-Технологии». На квалификационном этапе российская команда разработала проект промышленного города-станции в поясе астероидов. Эксперты отметили высокое качество инженерных решений, точность расчетов и оригинальность системы мониторинга здоровья жителей станции.
Успех Ивана Архипкина и его команды свидетельствует о высоком уровне инженерно-технического мышления, способности работать в международных командах и решать сложные междисциплинарные задачи.