Boom metrics
НовостиОбщество6 августа 2026 10:52

В Пензенской области продолжается запись детей в первый класс

Для родителей будущих первоклассников процесс получения государственных услуг стал проще благодаря комплексным сервисам на портале Госуслуг
Анна ЧЕРНАЯ

Фото: Пресс-служба Министерства образования Пензенской области.

Подать заявление можно несколькими способами: через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ), лично в школе или через операторов почтовой связи.

В первый класс принимаются дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. Однако возможны исключения для детей, чьи возрастные рамки не соответствуют установленным.

Этапы приёма:

Первый этап (1 апреля — 30 июня): приоритет отдавался детям, проживающим на закреплённой за школой территории. Также принимались заявления от льготников и семей, где в этой школе уже учатся братья и сёстры будущего первоклассника.

Второй этап (с 6 июля до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября): для детей, не проживающих на закреплённой территории.

Необходимые документы: копия документа, удостоверяющего личность родителя или законного представителя; копия свидетельства о рождении ребёнка или документа, подтверждающего родство; документы, подтверждающие право на внеочередной или первоочередной приём (при наличии), документ о регистрации ребёнка по месту жительства или пребывания на закреплённой территории.

Полный перечень документов и образцы заявлений доступны на официальных сайтах школ и на портале Госуслуг.

Специалисты отмечают, что благодаря комплексным сервисам процесс записи в первый класс стал значительно проще. Среднее количество документов сократилось с 34 до 25, количество очных визитов в ведомства уменьшилось в 4,5 раза, а общее время на получение услуг сократилось на 37 дней.