

Фото: Пресс-служба Министерства образования Пензенской области.
С 26 июня по 1 июля в Казани проходил чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс – 2026» среди участников специальной военной операции.
Пензенскую команду на соревнованиях представляли четыре человека. Пензенец Равиль Зябиров, выступавший в номинации «Массажист», занял третье место. Благодаря этому результату, пензенец вышел в финал национального чемпионата и будет бороться за победу в октябре этого года в Москве.
В чемпионате участвовали около 800 человек в 21 основной и 7 демонстрационных компетенциях. Основные цели турнира — комплексная реабилитация участников СВО, помощь ветеранам боевых действий в выборе профессии, освоение новых специальностей для самореализации в качестве предпринимателей, самозанятых или успешного трудоустройства.
Организаторами мероприятия выступили Минпросвещения России, Правительство Республики Татарстан, Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» и Институт развития профессионального образования.