Boom metrics
НовостиОбщество27 апреля 2026 7:13

В Пензе почтили память жертв Чернобыльской аварии

26 апреля в России состоялись мероприятия, посвященные 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС
Анна ЧЕРНАЯ

Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

40 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке станции, который привел к разрушению ядерного реактора и масштабному радиоактивному загрязнению территорий России, Беларуси и Украины. Пострадали около пяти миллионов человек.

В Пензе в сквере Героев-Чернобыльцев состоялась церемония возложения цветов. Почтить память жертв аварии и выразить уважение ликвидаторам пришли представители регионального правительства, городской администрации, МЧС России по Пензенской области, а также жители города и молодежь.

Начальник Управления внутренней политики правительства региона Владимир Перов отметил важность подвига Героев-ликвидаторов. Он подчеркнул, что их стойкость и самоотверженность предотвратили гораздо более страшные последствия катастрофы. Перов призвал сохранять память об их подвиге и передавать эту историю молодому поколению.

Ветераны-ликвидаторы поделились своими воспоминаниями о ликвидации последствий аварии. Участники церемонии возложили цветы к мемориалу и выпустили в небо шары в память о погибших.

В марте-апреле 2026 года в Пензенской области прошли основные мероприятия, посвященные 40-летию чернобыльской катастрофы. Они включали уроки в школах, спортивные соревнования, фотовыставки, флешмобы, онлайн-активности, концерты, круглые столы, семинары и благоустройство памятных объектов.