Boom metrics
НовостиОбщество30 декабря 2025 8:21

В Пензенской области открылись новые кинозалы

Олег Мельниченко сообщил о создании современных кинозалов в четырех населенных пунктах региона: Неверкино, Кондоль, Кривошеевка и Золотаревке
Анна ЧЕРНАЯ

Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Открытие было приурочено к Международному дню кино. В новых залах, оборудованных и отремонтированных при поддержке Фонда кино, предусмотрено около 350 мест для зрителей. Залы расположены в местных культурных учреждениях.

Губернатор Олег Мельниченко отметил, что теперь в Пензенской области насчитывается 15 современных кинотеатров. В 2025 году пензенцы чаще всего посещали фильмы «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича», «Финист. Первый богатырь», «Август» и «Пророк», общее количество посещений превысило 180 тысяч.

Мельниченко подчеркнул, что открытие кинозалов в малых городах способствует развитию национального кинопроизводства и кинопроката, а также предоставляет жителям возможность наслаждаться киноискусством, объединяющим людей.

Глава региона также выразил надежду, что в следующем году жителей области привлечет семейный фильм «Лучшее лето в жизни», съемки которого проходили в Пензенской области.