

3 октября Пензенский литературный музей отметит 130-летие со дня рождения Сергея Есенина, представив уникальную выставку «Пензенская тропинка к Есенину». В экспозицию вошли экспонаты из личной коллекции Валерия Сухова, пензенского поэта и редактора журнала «Сура».
На выставке можно увидеть прижизненное издание сборника стихотворений Есенина «Голубень», книги, связанные с его окружением, рукописи и письма сестры поэта Александры Александровны, а также фотографии. Валерий Сухов подчеркнул, что фамилия Есенина связана с такими выдающимися личностями, как Белинский, Лермонтов и Куприн.
В этот день в музее состоится музыкально-поэтическая композиция, в которой примут участие Татьяна Кадникова, Валерий Сухов, Виктор Гвоздев, Елена Юсупова, Виталий Шильнов и Павел Тачков. Стихи Есенина будут прочитаны, а песни на его слова исполнят Александр Зверовщиков и Владимир Талаев.