Boom metrics
НовостиОбщество19 сентября 2025 8:18

Губернатор Олег Мельниченко посетил Малосердобинский район

Глава региона оценил модернизацию ключевых объектов
Анна ЧЕРНАЯ

Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

В центре внимания оказались капитальный ремонт моста через реку Сердоба, благоустройство парковой зоны и деятельность агрофирмы «Малая Сердоба».

Мост, построенный в 1962 году и находившийся в предаварийном состоянии, был капитально отремонтирован в рамках национального проекта. Работы, начатые в 2025 году, включали замену консольных частей, мостового полотна и гидроизоляцию. Для обеспечения безопасности установили барьерные ограждения и систему водоотвода. Ремонт завершили досрочно, сохранив транспортное сообщение для жителей села.

Губернатор также ознакомился с ремонтом 7-километрового участка дороги между селами Малая Сердоба и Саполга, который входит в региональную опорную сеть и соединяет с нижегородской трассой.

На улице Ленинской Олег Мельниченко осмотрел благоустроенную парковую зону. Работы были проведены в 2024 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». На территории создали тротуары, газоны, установили фонари на солнечных батареях и систему видеонаблюдения. Благоустройство улучшило условия для более чем 3,5 тысяч жителей районного центра.

Олег Мельниченко поддержал планы администрации по благоустройству площади Победы, включая обновление мемориала ветеранам Великой Отечественной войны и установку памятника участникам специальной военной операции. Также было решено участвовать в проекте «Газпром межрегионгаз» для обеспечения постоянной подачи газа для поддержания Вечного огня.

Заключительным этапом визита стал осмотр агрофирмы «Малая Сердоба» — второго по значимости предприятия в районе, специализирующегося на производстве растениеводческой продукции. Губернатор посетил новые производственные площадки, включая ангар для оборудования и сельхозтехники, а также зернохранилища.

В хозяйстве стабильно высокие показатели урожайности зерновых культур. В 2022 году урожайность составила 25,6 центнеров на гектар, а на момент визита — 35,0 центнеров (озимой пшеницы — 41,4 центнеров, яровой — 20,9 центнеров).

Олег Мельниченко поблагодарил сотрудников предприятия за их труд, отметив его важность для страны, особенно в условиях специальной военной операции и обеспечения продовольственной безопасности. За высокие показатели в производстве несколько работников были отмечены региональными наградами.