

Фото: Пресс-служба администрации г. Пензы.
Мероприятие прошло в рамках проекта «Школа ЖКХ». В нем приняли участие представители администрации города и глава Железнодорожного района.
Проект «Школа ЖКХ», стартовавший в июле при поддержке губернатора Олега Мельниченко, направлен на повышение правовой грамотности жителей в вопросах жилищно-коммунального хозяйства. Инициатива реализуется при участии партии «Единая Россия» и муниципалитета. Еженедельные встречи-семинары охватывают темы управления многоквартирными домами, взаимодействия с управляющими компаниями, защиты прав собственников и благоустройства дворов.
Олег Денисов представил координатора проекта Александра Глушкова и рассказал о целях и задачах «Школы ЖКХ». Затем он ответил на вопросы участников.
Одной из первых была поднята проблема благоустройства оврага рядом со школой № 66 имени В. А. Стукалова, где часто образуются стихийные свалки и скапливается вода после дождей. Олег Денисов напомнил, что в Пензе действует программа инициативного бюджетирования, позволяющая привлекать средства на благоустройство городских зон. Примером успешного участия жителей стала территория между домами № 8 и № 14 на улице Ново-Казанской, где сейчас оборудована прогулочная зона с лавочками и урнами.
«Жители любого района могут представить свои идеи на конкурс, – сказал Олег Денисов. – Отбор стартует в апреле следующего года, но уже сейчас можно обратиться в администрацию с предложениями и получить консультацию».
Олег Денисов также сообщил о подписании контракта на разработку проектной документации для физкультурно-оздоровительного комплекса на Шуисте, который будет доступен для всех жителей района. Комплекс планируется разместить на базе школы № 66 и будет включать спортивный зал площадью более 1000 квадратных метров.
Во время встречи горожане обратились с просьбой об опиловке деревьев и сообщили об открытом люке на пешеходной зоне возле школы № 66. Глава администрации Железнодорожного района зафиксировал конкретные адреса для устранения недочетов. Олег Денисов отметил важность правильного направления запросов на устранение аварийных зеленых насаждений, которые могут находиться на муниципальной, придомовой территории или в охранной зоне инженерных сетей. В случае медленного реагирования ресурсоснабжающих организаций муниципалитет принимает меры для ускорения процесса.
В заключение Олег Денисов подчеркнул, что все вопросы были приняты к рассмотрению. Подобные встречи в рамках проекта «Школа ЖКХ» запланированы и в других районах города.