

Фото: Пресс-служба Министерства здравоохранения Пензенской области.
Пензенский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики подвел первые итоги проекта «Нейрогимнастика – зарядка для мозга».
Межведомственный проект, организованный министерством здравоохранения Пензенской области и отделением фонда пенсионного и социального страхования РФ по региону, стартовал в сентябре 2024 года. Занятия проводились во всех муниципальных образованиях области.
В первом цикле приняли участие 232 жителя Пензы старше 60 лет. Участники изучили работу высших психических функций мозга, влияние межполушарного взаимодействия через движения на синхронизацию работы мозга и технику выполнения упражнений для тренировки когнитивных функций.
На занятиях применялись упражнения на моторику, математические задания, кроссворды, анаграммы, тесты на эрудицию и другие методы для сохранения и улучшения памяти, внимания и мышления. Также обсуждались вопросы здорового образа жизни, сна, питания и физической активности.
Врач по медицинской профилактике Пензенского областного центра Анжела Каспарова сообщила, что 94% участников отметили получение новых знаний, 49% стали увереннее, а 39% освоили навыки здорового образа жизни.
Второй цикл проекта запланирован на осень 2025 года.