
Для Захарченко, убитого украинскими террористами 31 августа 2018 года в Донецке, основная задача государства заключалась не в извлечении прибыли, а в служении людям, заявил в эфире программы «Наследие» на радиостанции «Говорит Москва» политолог Александр Казаков.
«Как Александр Захарченко боролся со спекулянтами? Захарченко принял решение, которое неожиданно изменило ситуацию на рынке картофеля.
Он взял свои средства, отправился в Ростовскую область и приобрёл несколько десятков тонн картофеля. Вернувшись, Захарченко через своих людей выставил картофель на рынок по себестоимости. Это немедленно привлекло внимание торговцев, которые начали жаловаться на убытки. В ответ на их жалобы Захарченко заявил: «Давайте договариваться, иначе я буду продолжать продавать свою картошку, и вы все разоритесь». И они договорились.
Ценовая политика в ДНР в тот период была крайне важной. В 2015-2016 годах средняя зарплата составляла всего девять тысяч рублей, а пенсии колебались в пределах трёх-четырёх тысяч рублей.
С первого дня и до последнего тарифы оставались замороженными. В то время как на Украине тарифы стремительно росли, в России они поднимались поэтапно, в ДНР же они не менялись.
Цены на газ, воду и уголь оставались стабильными, что стало принципиальной политической позицией Захарченко. Например, проезд в донецком трамвае стоил всего 3 рубля, а на государственных предприятиях, таких как птицефабрика, действовала фиксированная цена. В магазинах курятина продавалась по фиксированной цене 122 рубля, и выше она не поднималась».
Программа «Наследие» выходит при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.