

Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.
По словам главы министерства, в этом году пензенские аграрии планируют собрать больше трех миллионов тонн зерна. По этому показателю Пензенская область является лидером среди регионов ПФО.
На сегодня урожай собран с площади более 650 тысяч гектаров. Получено более двух с половиной миллионов тонн. Средняя урожайность зерна – 41 центнер с гектара. Озимой пшеницы собрано свыше 1,6 миллиона тонн, ячменя – 395 тысяч тонн.
- Уборка зерновых и зернобобовых культур продолжается и в настоящее время выполнена на 76%, - отметил Роман Калентьев. - На днях аграрии приступили к уборке рапса, льна, рыжика, горчицы и других масличных.
Для хранения урожая в области действуют 22 элеватора, одно хлебоприемное предприятие и несколько зерноскладов.