Премия Рунета-2020
Пенза
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество25 мая 2022 15:45

В Саранске к Ильичу почтения нет

Своим активным бездействием чиновники мэрии столицы Мордовии уже вошли в историю
Виктор ВИКТОРОВ

Они не согласились с решением Ленинского районного суда г. Саранска от 07.02.2022, обязавшим их поставить на учет памятники В. И. Ленину.

Проигнорировали сотрудники администрации города, по сути, аргументы подавшего иск в суд прокурора Пролетарского района г. Саранска.

В обоснование своих исковых требований он указал на нарушения законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

В ходе проведенной ранее проверки было установлено, что на территории ряда предприятий г. Саранска расположены объекты культурного наследия – памятники В.И. Ленину, которые ни у кого на балансе не числятся, ни за кем не закреплены.

Упорные чиновники подали апелляцию на решение суда.

По информации пресс-службы прокуратуры Республики Мордовия, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 13.05.2022 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Судебная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции о том, что не исполнение администрацией г о Саранск предусмотренной законодательством обязанности по обращению с заявлением о постановке на учет объектов бесхозяйного недвижимого имущества исключает возможность надлежащего обеспечения сохранности данных объектов.

Судебные постановления вступили в законную силу.