Премия Рунета-2020
Пенза
+6°
Boom metrics

В Пензе к 4 годам лишения свободы приговорен мужчина, изготовивший и хранивший взрывчатку

Его противоправная деятельность пресечена сотрудниками УМВД России по Пензенской области совместно с коллегами из регионального УФСБ
Виктор ВИКТОРОВ
Фото: Пресс-служба УМВД РФ по Пензенской области

Фото: Пресс-служба УМВД РФ по Пензенской области

Мужчину задержали 22 декабря 2021 года с бутылкой со взрывчатым веществом в лесополосе недалеко от места жительства. Взрывотехники подразделения ОМОН управления Росгвардии изъяли ёмкость. Опасность её содержимого подтвердила экспертиза.

Увлекаться изготовлением взрывчатых веществ мужчина стал с 2009 года,изучал в Интернете различные пособия, а в 2021 году решил самостоятельно их изготовить и испытать.

Взрывные устройства изготовил из компонентов, которые находятся в свободном обороте. Испытания проводил в лесополосе, снимая все на камеру мобильного телефона.С его слов, в каких-либо криминальных схемах применять свои знания не собирался, так как это для него было только любознательным увлечением.

По месту жительства взрывотехника-самоучки полицейские изъяли реактивы, инструменты со следами взрывчатых веществ, инструкции по их изготовлению.

Железнодорожным районным судом мужчина признан виновным в незаконном изготовлении и хранении взрывчатых веществ и приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 50 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.