Премия Рунета-2020
Пенза
+21°
Boom metrics
НовостиЗдоровье26 июня 2020 11:36

В рядах Почетных доноров из Пензенской области пополнение

Звание получили еще 30 жителей региона
Анна ЧЕРНАЯ
Анна ЧЕРНАЯ

Фото: Пресс-служба Министерства здравоохранения Пензенской области

Как отмечает главный врач областного клинического центра крови Татьяна Крылова, материал, которые сдают почетные доноры, ценится особо, поскольку он наиболее безопасен из-за постоянных обследований и наблюдения за их здоровьем.

- Регулярная дача крови имеет под собой еще и стремление быть в перспективе награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» и тем самым укрепить свой социальный статус, - подчеркивает врач.

В соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» нагрудным знаком «Почётный донор России» награждаются граждане, сдавшие безвозмездно: - цельную кровь 40 и более раз, - плазму 60 и более раз, - цельную кровь 25 и более раз и плазму крови в общем количестве 40, - цельную кровь менее 25 и плазму крови в общем количестве 60.

Пандемия внесла свои коррективы в чествование доноров, получивших почетные знаки. В этот раз оно не будет проходить в торжественной обстановке. Доноры, на имя которых получены удостоверения и значки «Почетный донор России», получат уведомления от сотрудников Центра крови по телефону и смогут получить их в кассе учреждения в рабочие дни с 8:30 до 14:00 часов.