Премия Рунета-2020
Тюмень
+6°
Boom metrics

«Страшно было, конечно». Тюменский пятиклассник спас из пожара свою сестру

Смелый мальчишка на всю жизнь запомнит день, когда удалось избежать трагедии
Тюменский пятиклассник спас из пожара свою сестру. Фото - ГУ МЧС по Тюменской области.

Тюменский пятиклассник спас из пожара свою сестру. Фото - ГУ МЧС по Тюменской области.

В Заводоуковске ученик пятого класса школы № 2 Виталий Кутёнких спас из пожара пятилетнюю сестру. Родителей дома в момент возгорания не было.

Накануне, 18 июня, утром мальчик проснулся от запаха дыма. Позже он увидел, как горит потолок веранды. Смышлёный школьник сразу же побежал в комнату будить сестру. Пока она одевалась, выключил электрические автоматы, чтобы не было короткого замыкания.

– После я позвонил папе и сказал, что у нас пожар, вернулся в комнату к сестре, она была сильно напугана. Вика уже оделась, я выбил москитную сетку, мы с ней выбрались из дома, побежали к соседям. Страшно было, конечно, – передает эмоции Виталий.

Спасатели сообщили, что сообщение о пожаре поступило в 9.15. Первые подразделения прибыли на место происшествия уже через четыре минуты. Пожар на площади двести «квадратов» удалось локализовать спустя полчаса, еще через семь минут – ликвидировать открытое горение. Огонь повредил жилой дом, веранду и гараж.

– Благодаря смелым и решительным действиям Виталия никто не пострадал. В свои одиннадцать лет маленький герой показал, как надо действовать в чрезвычайной ситуации, – отметили пожарные.