Премия Рунета-2020
Пенза
-3°
Boom metrics
НовостиСпорт29 мая 2020 13:50

Хоккеист Александр Кожевников подарил пензенскому Музею спорта свои краги и бейсболку

Церемония передачи экипировки состоялась сегодня во Дворце единоборств «Воейков»
Анна ЧЕРНАЯ
Анна ЧЕРНАЯ

Коллекцию Музея спорта Пензенской области пополнили хоккейные краги воспитанника пензенской школы хоккея, ставшего двукратным олимпийским чемпионом по хоккею, Александра Кожевникова, и бейсболка хоккейного клуба «Спартак», в котором он играл в 1977-1986 годах. Это событие прошло в преддверии юбилейной даты – 45-летие дебюта Александра Кожевникова в составе ХК «Дизелист».

На церемонии Александр Викторович поделился своими воспоминаниями о его первом хоккейном сезоне:

- Нас заставляли учиться «кататься»: Ватутин (Ватутин Анатолий – советский хоккеист, тренер ХК «Дизелист») дал мне персональное задание: «Катайся за лучшим игроком, не давай ему принять шайбу». Я его до такой степени докатал, что потом на их скамейке оказался», - вспомнил Александр Кожевников. - Это было с «Нижним Тагилом», первая игра была с ними.

Теперь история его побед благодаря новым экспонатам станет ближе и нагляднее для пензенских юных спортсменов, которые только начинают свой путь к Олимпийским вершинам.

- Хорошо, что музей такой классный, что дети могут прийти и посмотреть. Чтобы у них была гордость за свой город. И они начнут заниматься хоккеем, баскетболом и не только, – отметил Александр Кожевников.