

В ответ на жалобы на отсутствие в аптеках медицинских масок, губернатор Иван Белозерцев поручил местным швейным предприятиям начать их изготовление. На сегодня в работу уже включилась одна компания - ООО «Швейпром». В ближайшем будущем компания планирует выпускать ежедневно по три тысячи масок.
Преимущество марлевых повязок в том, что они многоразовые. Если обычные одноразовые маски приходится выбрасывать спустя два часа использования, то марлевые можно постирать, прогладить утюгом с обеих сторон – и они снова могут защищать вас.
Планируется, что маски сразу после изготовления будут отправляться в аптеки сети «Фармацея».
Также по словам министра промышленности и инновационной политики региона Михаила Торгашина, в конце марта в область должны поступить еще 70 тысяч одноразовых масок. Но к тому времени пошив многоразовых средств защиты планируется запустить еще на трех пензенских предприятиях.