Премия Рунета-2020
Пенза
+15°
Boom metrics

«А мы из Пензы» или «Пионерский»: горожанам предлагают выбрать название для сквера

Вопрос обсудили вчера на заседании регионального градостроительного совета
Светлана БЕЛОВА

Вчера исполнилось 75 лет со дня образования органов архитектуры Пензенской области. Сделанное за эти годы обсудили на совещании с участием губернатора Ивана Белозерцева, мэра Виктора Кувайцева и других официальных лиц.

Глава регион отметил, что за последние годы Пензы значительно преобразилась из-за ремонта важных объектов - площади Ленина, набережной. В ближайшее время ответственные службы приступят к благоустройству скверов на улицах Пушкина и Славы, сквера «Шкатулка пословиц», Фонтанной площади, зелёной зоны на Западной поляне и ряда других объектов.

В планы реконструкции попал и безымянный сквер, носящий условное название «Пионерский». Здесь планируются значительные изменения: фонтан заменяет стелой с именами земляков, погибших в годы ВОВ, музей военной техники отодвинут к ограждению станции скорой помощи. Композицию «Журавли» могут перенести в сквер «Бессмертного полка».

Виктор Кувайцев предложил дать новому скверу название «А мы из Пензы».

- Официально сквер еще не имеет названия, «Пионерский» взято как рабочий вариант. Можно предложить жителям и общественным организациям придумать и другие варианты, - отметил мэр.