Премия Рунета-2020
Пенза
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество30 октября 2018 11:54

Пенза вошла в ТОП-6 городов России по приросту продаж смартфонов

МТС, крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, подвел итоги продаж в собственной рознице в 3 квартале 2018 года. Пенза вошла в число городов, показавших взрывной рост спроса на смартфоны
Анна ЧЕРНАЯ
Анна ЧЕРНАЯ

Летом 2018 года пензенцы купили в салонах МТС почти на четверть больше смартфонов, чем в тот же период годом ранее. Основной причиной столь заметного роста стала программа cashback, оказавшаяся для покупателей более привлекательной, чем скидки и «бонусные баллы». Мгновенный возврат части денег за покупку смартфона стимулировал пользователей обновлять устройства.

Еще одним фактором, повлиявшим на количество проданных смартфонов, стал отказ потребителей от летних путешествий. Согласно опросу ВЦИОМ, 78 процентов россиян оформили в этом году отпуск в летний период, однако лишь 31 процент провели его в другом городе или стране. Остальные предпочли остаться дома или на даче, а сэкономленные таким образом деньги потратить на покупку дорогостоящей техники, в том числе смартфонов. Средняя цена смартфона, купленного в пензенских салонах МТС в третьем квартале 2018 года, составила около 16 тысяч рублей, что почти на 30 процентов выше, чем годом ранее. Таким образом, предпочтения жителей Пензы смещаются в пользу более дорогих устройств, которые отличаются высокой скоростью работы, камерой с высоким качеством съемки и долговечностью.

Еще одним интересным фактом стало безоговорочное лидерство бренда Huawei – благодаря популярности смартфонов своей «дочки» Honor компания обогнала Apple и Samsung по количеству проданных в пензенских салонах устройств. Самыми популярными моделями у жителей Пензы стали Honor 7A, Honor 7A Pro и Honor 7C.