Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество24 февраля 2012 8:35

Резкий отказ от мяса во время Великого Поста может вызвать депрессию

По мнению врачей, переход к растительной пище должен быть постепенным [пресс-конференция]
Источник:kp.ru

Как изменить свое питание с началом Великого Поста без вреда для здоровья? Об этом на пресс-конференции в «Комсомольской правде» рассказал ведущий научный сотрудник НИИ питания РАМН Арсений Мартинчик.

- Мы рекомендуем вегетарианское питание не только на Великий Пост, но и в обычное время, - отметил профессор Арсений Мартинчик. - Наука о питании считает, что употребление большего количества растительной пищи вместо животной положительно влияет на организм. Что касательно именно Поста, то он бывает различной строгости, в соответствии с календарем. Важно отметить, что Масленица – это первый этап, когда люди начинают отказываться от мяса. Это постепенный, умеренный переход к постной пище. Но все не так просто, без духовной составляющей выдержать это испытание трудно. Не каждый может резко отказаться от привычного рациона. Часто это вызывает депрессию. Возможны и другие последствия. Рекомендуем, чтобы во время Поста включались в питание все возможные источники белков: семена, орехи, ягоды, сухофрукты, бобовые.

Как пояснил представитель НИИ питания РАМН, людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта к Посту нужно относиться с особым вниманием и осторожностью.

- Растительная пища более грубая, она больше раздражает организм, - уточнил профессор Арсений Мартинчик. - Но при соответствующей обработке пищи ее могут употреблять и люди с хроническим гастритом. Но это касается только взрослых. Детям при подобных заболевания отказ от привычного питания противопоказан. Не советуем поститься и подросткам (11-14 лет), им белки важны для развития организма.