Премия Рунета-2020
Пенза
+4°
Boom metrics
24 апреля 2022 9:00

Впервые в Москве состоится Всероссийский Пасхальный фестиваль «Анастаси»

Слово «Анастаси», давшее название фестивалю, в переводе с греческого языка означает «Воскресение». В программе фестиваля – ярмарка с греческими сувенирами, фудкорт с национальной греческой кухней, мастер-классы по изготовлению пасхальных сувениров, лекции о пасхальных традициях, выступления писателей и театрально-музыкальная программа. Вход для всех гостей – свободный
Источник:kp.ru

24 апреля с 12:00 до 20:00 в Екатерининском парке в Москве (Большая Екатерининская ул., 27) пройдет Первый Всероссийский Пасхальный фестиваль «Анастаси» («ΑΝΑΣΤΑΣΙΣ»), посвящённый главному православному празднику – Пасхе. Организатором мероприятия выступает Московское общество греков.

Фестиваль состоится при поддержке Фонда Президентских грантов РФ. Пасхальный фестиваль «ΑΝΑΣΤΑΣΙΣ» станет межнациональным культурно-просветительским событием Москвы.

В программе фестиваля запланированы выступления вокальных, инструментальных и танцевальных ансамблей, мастер-классы по народным греческим танцам, художественным ремёслам и пасхальной кухне, театрализованные представления, лекции о пасхальных традициях. Для детей будет предусмотрена специальная программа «Моя Пасха» с познавательными и интересными конкурсами.

На большой сцене фестиваля выступят творческие коллективы из Москвы и регионов России, представляющие различные православные культуры и народности, среди которых сербы, армяне, грузины, осетины, белорусы и другие.

Участие в театрально-музыкальной программе примут:

российский актер театра и кино, заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис;

легендарная эстрадная певица, заслуженная артистка России Ксения Георгиади;

греческая исполнительница Ариадна Прокопиду;

эстрадная и джазовая певица Надежда Рафаилиди;

ансамбль греческого народного танца «Филоксения»;

школа армянских танцев «ARMAT DANCE» и другие.

На малой сцене пройдёт музыкально-просветительская программа «Пасхальный Благовест», в рамках которой состоятся выступления православных хоров, писателей, будут организованы лекции о пасхальных традициях, православии в России и Греции.

Гости фестиваля смогут познакомиться с греческой национальной кухней. В течение всего дня на фестивале будут работать точки питания и ярмарка, на которой посетители смогут приобрести книги, пасхальные сувениры и греческие продукты.

Полная программа фестиваля «ΑΝΑΣΤΑΣΙΣ» доступна на официальном сайте.