

Стоимость проезда в автобусах №54, 66, 70, 82С, 93, 130 и 149, а также в троллейбусах №1, 2, 6, 7, 8, 9 и 105, а также в автобусах среднего класса №25, 39 и 40 составит 40 рублей. Проезд в маршрутных такси будет стоить 45 рублей, а на подвозящих маршрутах №2А, 6, 10, 26, 35, 75 и 80 — 15 рублей.
Врио министра по тарифному регулированию и государственным закупкам региона Дмитрий Сагайдачный объяснил, что повышение тарифов связано с ростом цен на топливо, запчасти и электроэнергию, а также с необходимостью увеличения зарплат водителей и кондукторов.
Начальник управления транспорта министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства области Артур Абасов рассказал, что парк пассажирского транспорта постоянно обновляется, приобретаются новые автобусы и троллейбусы.
Изменения коснулись и маршрутной сети. Был открыт подвозящий маршрут №35, скорректирована схема движения маршрута №73 для обслуживания острова Пески. Маршрут №27 теперь следует до остановки «Пензарыба». Открыто транспортное сообщение до Восточного кладбища. По выходным дням добавлены дополнительные рейсы маршрута №12 до Восточного кладбища. Также возобновлена работа маршрута №102 из Заречного до Пензенского государственного университета.
Открыт новый межмуниципальный маршрут №104, соединяющий Заречный и аграрный университет. Маршрут №39 переведён на регулируемый тариф, на нём теперь работают автобусы среднего класса.
Артур Абасов также отметил, что в отрасли существует дефицит кадров. Он считает, что решить эту проблему поможет повышение заработной платы, которое, в том числе, связано с увеличением тарифов на проезд.
И. о. директора государственного казённого учреждения «Организатор перевозок Пензенской области» Ольга Алексеева подчеркнула, что решение о стоимости проезда было принято совместно с перевозчиками.
«В Пензе один из самых низких тарифов на проезд в общественном транспорте в Приволжском федеральном округе», — отметила она.