

Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.
На мероприятии присутствовал полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Игорь Анатольевич Комаров.
Депутаты заслушали официальное объявление результатов выборов от председателя областной избирательной комиссии, Александра Синюкова. По его словам, постановлением Облизбиркома от 21 сентября 2026 года выборы губернатора Пензенской области были признаны состоявшимися и действительными.
«Нарушений избирательного законодательства, влияющих на волеизъявление избирателей, не обнаружено. Избранным губернатором Пензенской области стал Олег Мельниченко, за которого проголосовали 419 128 избирателей, что составляет 70,80%», – сообщил Александр Синюков.
Для вступления в должность новый губернатор Олег Мельниченко принес присягу, в которой поклялся добросовестно исполнять свои обязанности, уважать и защищать права граждан, соблюдать Конституцию РФ и законы, а также верно служить народу.
Также было объявлено о назначении генерал-полковника Николая Кондратюка сенатором РФ от правительства Пензенской области.
Полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров поздравил Олега Мельниченко с вступлением в должность. Он отметил, что жители региона высоко оценили его работу на посту губернатора и усилия по развитию Пензенской области. Регион является одним из ведущих аграрных кластеров Приволжья и лидером по уровню газификации в стране. Кроме того, Пензенская область стала одним из трех субъектов Федерации, где в период с 2023 по 2025 годы успешно реализовывался пилотный проект по стимулированию рождаемости.
Вступая в должность, губернатор Олег Мельниченко заявил о намерении продолжить курс на интенсивное развитие региона, опираясь на поддержку жителей и единомышленников.
«Благодарю за доверие и поддержку, которые помогали мне все предыдущие пять лет, – обратился он к землякам и коллегам. – Мы вместе преодолевали последствия пандемии и экономических санкций. Несмотря на давление, мы успешно развивали производственную базу, благоустраивали города и села, улучшали доступность и качество социальных услуг».
«Доверие земляков – это огромная честь. Мне предстоит много работы, чтобы оправдать его. С чувством ответственности я принял присягу, и мы вместе будем двигаться вперед, создавая Пензенскую область, где каждому будет комфортно жить», – добавил он.
Губернатор выразил благодарность Президенту РФ Владимиру Путину, сенаторам Совета Федерации, в том числе Председателю Валентине Матвиенко, полномочному представителю Президента в ПФО Игорю Комарову, депутатам Государственной Думы и председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву за доверие, поддержку и внимание к региону.