Boom metrics
Общество17 сентября 2026 13:30

Мария Львова-Белова и Олег Мельниченко обсудили реализацию совместных проектов в регионе

Рабочая встреча прошла в ходе визита Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка в Пензенскую область
Анна ЧЕРНАЯ

Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Губернатор рассказал о продолжении программы «Сурское мужество» в арт-поместье «Новые берега». С момента ее запуска реабилитацию прошли 59 военнослужащих с тяжелыми ранениями, 16 из них заключили социальные контракты и начали собственное дело.

«Мы завершили пять смен. В проекте участвовали не только жители Пензенской области, но и представители других регионов. Наша задача — распространить этот опыт на другие субъекты Российской Федерации», — отметил глава региона.

Особое внимание было уделено развитию системы поддержки семей, инициированной Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка.

Проект по предотвращению социального сиротства среди детей до 4 лет позволил вернуть в родные семьи около 100 пензенских малышей. Совместно с АНО «Спасение надежды» ведется работа по сопровождению семей. Регион также присоединился к инициативе Президента РФ и возобновил деятельность пензенского отделения Фонда защиты детей.

«Одним из результатов стало снижение числа возвратов детей из приемных семей в сиротские учреждения. Это свидетельствует о нашей успешной работе», — подчеркнул Олег Мельниченко.

«За два года количество детей, находящихся в детских домах и приютах региона одновременно, сократилось на 25,5%. Этот показатель превышает средний по стране. За этим стоит большая работа, и мы продолжаем активно помогать», — подытожила Мария Львова-Белова.