Boom metrics
Общество27 августа 2026 10:00

Губернатор Олег Мельниченко посетил ключевые объекты Никольского района

Глава региона побывал в Никольском музее стекла и хрусталя, проверил готовность сельского Дома культуры и осмотрел завод по производству строительных материалов
Анна ЧЕРНАЯ

Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

В Никольском музее ведется модернизация второго этапа: в этом году обустраивается первый этаж. В 2025 году здание прошло капитальный ремонт и переэкспозицию второго этажа. Олег Мельниченко отметил, что это новое наполнение музея, известного не только в Пензенской области, но и по всей России, что увеличит туристический поток в город.

Губернатор также посетил мастерские студии Александра Фокина, где изготавливают художественные изделия, сочетая традиции и современность. Он подчеркнул важность сохранения стекольного производства и подготовки мастеров в Никольском технологическом колледже имени Оболенского. Колледж планируют включить в программу «Профессионалитет».

Мельниченко оценил благоустройство Никольска, который трижды побеждал во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды. В городе привели в порядок территорию колледжа, Студенческий сквер, сквер возле пожарного депо и набережную реки Вырган. Развивается туристическая инфраструктура: установлены информационные стенды, скамейки с историческими фактами и арт-объекты. Архитектурная подсветка создает особую атмосферу.

Губернатор отметил планы по дальнейшему благоустройству города и развитию домов культуры в других населенных пунктах. В 2026 году идет ремонт Дома культуры в селе Карамалы, важный для населенного пункта. В Доме культуры бережно сохраняют культурное наследие и традиции мордвы-эрзи.

Олег Мельниченко также посетил завод «Азия-Цемент», ключевое предприятие пензенской строительной индустрии, работающее круглосуточно. Губернатор ознакомился с автоматизированными производственными процессами, от подачи сырья до отгрузки продукции.