Boom metrics
Общество23 декабря 2025 12:00

Губернатор поручил привлечь бойцов отряда «Тигр» для охраны общественного порядка в праздники

Олег Мельниченко подчеркнул, что для обеспечения безопасности жителей Пензенской области необходимо серьезно поработать, и от грамотной организации системы безопасности зависит жизнь людей
Анна ЧЕРНАЯ

Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

На совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба Пензенской области обсудили меры по обеспечению безопасности в новогодние и рождественские праздники.

Губернатор Олег Мельниченко отметил, что в этом году россияне будут отдыхать 12 дней, что увеличивает риск террористических и диверсионных актов. Для обеспечения высокого уровня защиты он поручил привлечь значительные силы правоохранительных органов и задействовать все возможности региональной власти и местных администраций.

Правоохранительные структуры и МЧС усилили меры безопасности, проводя мероприятия по предотвращению экстремистских и террористических проявлений, а также усиливая охрану критически важных и социальных объектов.

Олег Мельниченко распорядился составить график дежурств для должностных лиц на весь период праздников. Он сам будет дежурить с 31 декабря на 1 января, а все зампреды, министры, главы районов и их заместители должны будут дежурить лично, чтобы быть готовыми к оперативному реагированию. Под особым контролем будут объекты тепло- и водоснабжения, топливно-энергетического, промышленного и транспортного комплекса, а также учреждения здравоохранения, образования, спорта и культуры.

Губернатор также поручил привлекать к охране порядка бойцов молодежного отряда содействия полиции «Тигр» и общественные объединения правоохранительной направленности, а также уделить особое внимание противопожарной безопасности.

Для обеспечения общественного порядка в период праздников будет задействовано более 1000 сотрудников полиции. В ночь с 31 декабря на 1 января праздничные мероприятия пройдут в 51 населенном пункте области, в них примут участие около 23 тысяч человек. Праздничные богослужения в ночь с 6 на 7 января, которые могут собрать до 28 тысяч прихожан, пройдут в 180 храмах области.

Специалисты-кинологи проведут обследование зданий, где будут проходить праздничные мероприятия, а сотрудники МЧС проверят учреждения культуры и храмы на соответствие требованиям противопожарной безопасности.

С 20 декабря по 9 января в Пензенской области будет действовать запрет на продажу и использование пиротехники. Также проводятся рейды по частным домовладениям для проверки исправности электроприборов, печного и газового отопления. Ведется профилактическая работа с водителями для соблюдения правил перевозки детей и предотвращения вождения в нетрезвом виде.