

Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.
Как напомнил глава региона, в ноябре прошлого года Пензенская область и провинция Шэньси договорились о сотрудничестве. Трехдневный визит нашей делегации в Китай был организован с целью закрепить договоренности и наметить план мероприятий по взаимодействию. Вместе с губернатором в Китай отправились представители промышленности, бизнеса, строительной отрасли, деловой, политической и научной общественности региона.
«Программа визита получилась содержательной, а поездка дала положительные результаты», - отметил Олег Мельниченко.
В частности, пензенская делегация посетила несколько крупных китайских предприятий, выпускающих автомобили, станки и БПЛА. Глава региона отметил, что Пензенская область может сотрудничать с Китаем не только в сфере станкостроения, но и других.
«Я пригласил в Пензу руководство завода по выпуску беспилотников для обсуждения перспектив совместной работы. Дроны можно очень эффективно применять в лесном и сельском хозяйстве», - отметил Олег Мельниченко.
По итогам прошедшего форума «Пенза - Шэньси: новые горизонты сотрудничества» заинтересованность в переговорах с представителями нашего региона выразили около 100 компаний из КНР.
В рамках визита также состоялось подписание трехстороннего соглашения между Пензенским государственным университетом, Баоцзинским институтом искусств и наук и Баоцзинским железнодорожным институтом.