

Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.
В День защиты детей в Пензе откроется второй Семейный МФЦ. Об этом на своих страницах в социальных сетях рассказал губернатор Олег Мельниченко.
«Семейный многофункциональный центр - это комфортная обстановка, современные технологии, службы экстренного реагирования, предоставление социальных и реабилитационных услуг, консультации юристов, педагогов и психологов. В режиме «одного окна» семья может получить помощь по самым разным направлениям», - сообщил глава региона.
Это будет уже второй семейный МФЦ, открытый в нашем городе. Первый начал работать в конце 2023 году в Железнодорожном районе Пензы. Данный район был выбран неслучайно: здесь на социальном обслуживании состоят более двух тысяч семей. В их числе немало многодетных, для которых открытие такого МФЦ, безусловно, является, подарком.
Организация оказывает широкий спектр услуг: от психологической помощи до юридических консультаций. И пока взрослые заняты делами, за их детьми присматривают сотрудники многофункционального центра. Такая схема позволяет сэкономить родителям немало времени и сил: ведь не нужно думать, с кем оставить своих чад, пока они занимаются оформлением документов.
«Еще два таких МФЦ до конца этого года откроем в Сердобске и Земетчино. Мы объединяем ресурсы для оказания комплексной помощи семьям с детьми с учетом их конкретной жизненной ситуации», - подчеркнул Олег Мельниченко.
Благодаря открытию таких МФЦ, поддержку получат более 2500 семей из Пензенской области.