Самара
+11°
Спорт29 марта 2024 13:02

Спасения Ломаева и нервная концовка: что случилось в матче «Крылья Советов» - «Зенит»

«Крылья Советов» и «Зенит» сыграли вничью 1:1 в 22 туре РПЛ
Хозяева открыли счет на первой минуте встречи.

«Крылья Советов» и «Зенит» сыграли вничью в матче 22 тура Российской премьер-лиги. Матч в Самаре закончился со счетом 1:1. Рассказываем, что случилось в матче «Крылья Советов» - «Зенит» 30 марта 2024 года.

Быстрый гол и скорый ответ

Матч начался бурно. Уже на первой минуте самарцы открыли счет. Вратарь гостей Денис Адамов ошибся и катнул мяч в ноги Амару Рахмановичу. Защитник «Зенита» удар отбил, но мяч отскочил к Владиславу Шитову, который отправил футбольный снаряд в ворота. 1:0.

Примечательно, что это первый гол «Крыльев» после возобновления сезона: два предыдущих матча подопечные Игоря Осинькина проиграли всухую.

Это первый гол самарцев после возобновления сезона

«Зенит» ожидаемо пошел вперед и чуть было не пропустил еще. Сначала Никита Салтыков сместился с фланга в центр и прострелил, но на его передачу никто из партнеров не откликнулся. Затем Максим Витюгов пробил выше ворот после розыгрыша углового.

На 23 минуте усилия петербуржцев принесли свои плоды. Артур подкараулил мяч на дальней штанге и сильно пробил мимо Ивана Ломаева – 1:1. Этот гол стал для бразильца дебютным в РПЛ за «Зенит».

После несколько раз голкипер волжан выручал свою команду, несколько раз спасали защитники, еще несколько раз хозяевам откровенно везло. Время от времени «Крылья» подумывали о контратаках и даже кое-что организовывали, но без опасных моментов.

«Зенит» штамповал угловой за угловым, атаку за атакой. «Крылья» устали, но забить себе еще один в первом тайме не дали.

Кадровые потери

Семь футболистов «Крыльев Советов» остались вне заявки на этот матч. В том числе Гленн Бейл, Роман Ежов, Сергей Бабкин и Бенхамин Гарре. Последний мог выйти на поле против «Зенита», даже поучаствовал в предматчевом видео самарцев, но тренерский штаб решил поберечь лидера «Крыльев». И Гарре, и остальных волжанам очень не хватало в этот день.

Франко Орозко, который впервые появился в стартовом составе «КС», из игры явно выпадал. Аргентинец старался, но пользу команде не приносил. Самарцам нужно было освежить игру, но выбор игроков на скамейке у Игоря Осинькина был небольшой.

Спасения Ломаева

В перерыве самарцы немного отдохнули и начали второй тайм бодро. В обороне «Крылья» отсиживаться не планировали.

«Зенит» же продолжал давить. На 59 минуте убойный момент был у Андрея Мостового. Полузащитник бил из убойной позиции с угла вратарской, но отправил мяч мимо ворот самарцев.

На 60 минуте тренерский штаб «КС» все-таки отправил Франко Орозко отдыхать. Аргентинец явно наелся в этой игре. Вместо него вышел Денис Якуба.

Чем ближе финальный свисток, тем большее давление создавал «Зенит». За 20 минут до конца матча наставник петербуржцев Сергей Семак выпустил Педро и Ивана Сергеева. Футболисты должны были добавить агрессии в атаке.

«Крылья» добыли очень тяжелую ничью.

На 75 минуте Иван Ломаев в эффектном прыжке спас «Крылья» в очередной раз. Вендел бил сильно, но вратарь самарцев вытащил. Первым на добивании был Мантуан, и мяч после его удара попал в сетку, но с внешней стороны.

На 84 минуте Ломаев снова приковал все взгляды к себе. Голкипер «КС» успел сложиться и вытащил очень опасный удар.

Ерохин мог принести гостям победу

За пять минут до конца основного времени Семак бросил в бой еще одного атакующего игрока. Александр Ерохин вышел вместо опорника Барриоса.

Перестановки не помогали. Темп «Зенита» упал, «Крылья» же с каждой минутой выглядели увереннее и увереннее.

На восьмой добавленной минуте Ерохин мог принести гостям победу, но пробил головой выше ворот. Игра закончилась со счетом 1:1.

Благодаря этому результату «Крылья» набрали 30 очков. В следующем туре самарцы сыграют на выезде с «Уралом». Матч пройдет 6 апреля.

«Зенит» же набирает 41 очко и может в этом туре лишиться лидерства. Это случится, если «Краснодар» 31 марта обыграет в Москве «Локомотив». Следующий матч петербуржцы проведут 7 апреля дома против «Балтики».