Премия Рунета-2020
Крым
+14°
Boom metrics
Общество14 ноября 2023 9:45

«Были в парашютах и спасательных жилетах»: останки пилотов со сбитого гитлеровцами штурмовика ИЛ-2 нашли под Керчью

Под Керчью нашли останки экипажа со сбитого гитлеровцами ИЛ-2 в ноябре 1943 года
Пилоты были в парашютах и спасательных жилетах. Фото: ВПО "Помним"/Вконтакте

Пилоты были в парашютах и спасательных жилетах. Фото: ВПО "Помним"/Вконтакте

Останки экипажа с подбитого гитлеровцами штурмовика ИЛ-2 обнаружили в районе села Бондаренково под Керчью. Работы на месте падения самолета вел поисковый отряд «Помним», входящий в состав объединения «Крымский рубеж» ДОСААФ России.

Обломки самого воздушного судна поисковики нашли еще в июне этого года. На поверхность подняли фрагменты фюзеляжа, выкрашенного в зеленый и голубой цвет, остатки боекомплекта, звенья от авиационных лент и трубы выпускного коллектора, а также части двигателя и гидравлики. А самое главное - была найдена заводская табличка с регистрационным номером. По нему удалось определить самолет и числившийся за ним экипаж.

Табличка с заводским номером самолета. Фото: ВПО "Помним"/ВК

Табличка с заводским номером самолета. Фото: ВПО "Помним"/ВК

- В составе экипажа значились младший лейтенант Богданов Сергей Иванович 1923 года рождения из Смоленска, стрелок - старший сержант Хартов Николай Константинович 1919 года рождения, Ярославская область,- сообщили в ВПО «Помним».

Выяснилось, что найденный ИЛ-2 был сбит гитлеровской авиацией ровно 80 лет назад - 12 ноября 1943 года. Причем самолет упал на вражеские позиции - гильзу и коллекторы обнаружили в немецкой траншее, рассказал командир поискового отряда Олег Трифонов. Экипаж числился пропавшим без вести.

Тела не были сброшены в воронку, а были похоронены в специально вырытой могиле. Фото: ВПО "Помним"/ВК

Тела не были сброшены в воронку, а были похоронены в специально вырытой могиле. Фото: ВПО "Помним"/ВК

Останки пилотов удалось обнаружить неподалеку от места падения самолета. Немало времени заняла их идентификация. Помощь в этом вопросе оказывали специалисты из Краснодара и Москвы.

- Пилоты были в парашютах и спасательных жилетах, но, к большому сожалению, никаких личных вещей, летных документов при них не было. Экипаж был похоронен в специально вырытую могилу, а не сброшен в воронку и присыпан землей. Лежали лицом вверх, многочисленные переломы ног, разбитые черепа. Состояние останков нормальное, - рассказали в поисковом отряде.

Спасательные жилеты пилотов хорошо сохранились за 80 лет. Фото: ВПО "Помним"/Вконтакте

Спасательные жилеты пилотов хорошо сохранились за 80 лет. Фото: ВПО "Помним"/Вконтакте

У одного из пилотов был обнаружен нательный металлический крестик, кроме этого, найдены несколько металлических и костяных пуговиц, остатки молнии и брезента от парашютных сумок.

В ближайшее время начнется поиск родственников погибших. Бойцы, отдавшие жизни за Родину, будут перезахоронены со всеми воинскими почестями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Не упал камнем, а сел на брюхо»: в окрестностях Керчи обнаружили обломки штурмовика ИЛ-2, сбитого гитлеровцами зимой 1943 года

Поисковики обнаружили под Керчью обломки сбитого гитлеровцами советского штурмовика ИЛ-2 (подробнее)

Копал огород и нашел могилу: крымчанин обнаружил за домом останки восьми красноармейцев

Крымчанин нашел могилу с останками красноармейцев в своем огороде (подробнее)

«Кто-то уже пытался его откапывать»: в поле под Керчью нашли останки советского пехотинца

Под Керчью обнаружили останки советского солдата (подробнее)