Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Общество17 февраля 2024 4:00

Группа диверсантов заблудилась в глухой пермской тайге: Как фашисты провалили операцию «Ульм» в 1944

80 лет назад провалилась операция по уничтожению оборонной промышленности Прикамья
Диверсионная группа застряла в глухой тайге.

Диверсионная группа застряла в глухой тайге.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

К 1944 году ситуация на фронтах Великой Отечественной войны складывалась в пользу Советской армии. Фашистов разгромили и под Сталинградом, и в Курской битве. Была полностью снята блокада Ленинграда. Наши войска освобождали оккупированную территорию.

И тогда в недрах СС была разработана серия масштабных диверсий на Урале. Планировалось, что в глубь страны будут заброшены диверсионные группы, которые будут подрывать оборонные предприятия, а также линии электропередач, питающих шахты и заводы.

В ночь на 18 февраля 1944 года группу из семи диверсантов забросили в Прикамье. Они должны были взорвать Кизеловскую ГРЭС. Двое были из белоэмигрантов, пятеро - военнопленные, прошедшие диверсионную школу СС «Цеппелин». Они должны были выдавать себя за красноармейцев, возвращавшихся домой после лечения в госпитале. Для каждого были подготовлены обмундирование, документы, солидная сумма денег и взрывчатка.

Но вместо Кизела диверсантов сбросили за 300 километров от нужного места, в глухой тайге Коми округа. Их раскидало в разные стороны. Немецкая рация отказалась работать на морозе, а контейнер с припасами куда-то зашвырнуло. Двое из семерых погибли во время приземления – один из них запутался в стропах и сам задушил себя, второй обморозил ноги и не смог двигаться. Вначале попытался согреться спиртом, потом, поняв, что находится в безвыходной ситуации, решил принять яд, которым его снабдили в СС. Но в сочетании со спиртом смертельное зелье подействовало как слабительное. И тогда незадачливый диверсант застрелился. Покончил с собой и третий участник группы, получивший серьезные травмы во время приземления.

В тайге, среди сугробов, в морозы оставшиеся четверо диверсантов с трудом нашли друг друга. Но припасы так найти и не удалось. Они соорудили из парашютов подобие палатки и укрылись там от мороза. А в качестве еды использовали трупы своих же товарищей. К этому времени у радиста группы, который обморозил ноги, началась гангрена. Так что его, «избавляя от мук», пристрелили свои же.

Полтора месяца, пока не начал таять снег, диверсанты прожили в своей палатке, питаясь человечиной. И только, когда стало можно ходить по лесу, они отыскали контейнер с едой. Консервы помогли им продержаться до лета. А потом диверсанты отправились на поиски жилья.

Полтора месяца, пока не начал таять снег, диверсанты прожили в своей палатке, питаясь человечиной. И только, когда стало можно ходить по лесу, они отыскали контейнер с едой. Консервы помогли им продержаться до лета. А потом диверсанты отправились на поиски жилья.

- До военных и милиции изредка доходили слухи из таежных деревушек, что к людям время от времени из леса выходят незнакомцы, просят на чистом русском языке то картошку, то спички. Местные жители принимали их за дезертиров, побаивались их и поэтому не хотели портить с ними отношений. На самом деле, как выяснилось потом, эти таинственные лесные люди и были остатками той диверсионной группы, сброшенной зимой на парашютах в безбрежную заснеженную тайгу, потерявшую в ней все ориентиры и чуть не погибшую от лютого холода, - писал коми-пермяцкий журналист Федор Истомин.

Тем временем специально созданные отряды вели поиски диверсантов – советская разведка передала данные о заброске группы в наш тыл. В итоге, столкнувшись с группой чекистов, диверсанты сдались без боя.

Суд приговорил их за измену Родине к срокам от 8 до 15 лет.